Foto: LETA
Спустя два года после полномасштабного вторжения России в Украину Рижская дума 27 марта утвердила обновленный план гражданской обороны, в котором перечислены все угрозы, с которыми может столкнуться столица, и указано, что должны делать жители в каждой ситуации. В плане содержатся подробные требования к убежищам, однако пока Рига лишь идентифицирует помещения, которые под такие нужды можно приспособить. Предполагается, что в этом году в Риге будут оборудованы два бомбоубежища.

Для вступления в силу план должен быть принят Рижской думой. Вице-мэр Риги Линда Озола ("Код Риге") подчеркнула в среду, 13 марта, на пресс-конференции, что план составлен в целях информирования жителей, а не для того, "чтобы люди впадали в панику". По словам Озолы, с апреля Рижская дума начнет проводить цикл семинаров (всего их будет 8), разъясняющих как вести себя в час "Х".

Заместитель начальника Государственной пожарно-спасательной службы Иварс Накуртс подчеркнул, что при подготовке плана наладилось хорошее сотрудничество с Рижской думой, что может служить примером для всех самоуправлений.

По словам Озолы, создание в Рижской думе Управления гражданской обороны и оперативной информации и оплата работников этой структуры обошлось в 2023 году обошлось в 700 тысяч евро, в 2024 году затраты составили 400 тыс евро. Также вице-мэр подчеркнула, что Рижская дума обладает большими административными возможностями информирования общества. 

Начальник Управления гражданской обороны и оперативной информации Рижской думы Гинтс Рейнсонс отметил, что буклеты о действиях в час "Х", которые издаст столичное самоуправление, не дублируют буклеты Министерства обороны и содержат более полную информацию. Иварс Накуртс также не считает, что происходит дублирование функций.

План содержит подробные требования к убежищам, в которых в час "Х" горожане могут найти пристанище. Однако список таких убежищ не приводится. По словам Рейнсонса, в этом году планируется оборудовать два бомбоубежища, также будет происходить осмотр зданий школ на предмет организации убежищ, изучаться подземные туннели, находящихся на территории города. В свою очередь, Ивар Накуртс отметил, что в государстве идет процесс — изучаются помещения, утверждаются официально требования к организации убежищ. Накуртс отметил, что собственники квартир в жилых домах могут обращаться в сударственной пожарно-спасательной службу, чтобы были обследованы, например, подвалы. 

Вице-мэр Озола подчеркнула, что Рижская дума сотрудничает с частным сектором, в распоряжении которого есть обширные помещения, которые можно приспособить под убежища. 

Сумка на случай чрезвычайных ситуаций

Комиссия по гражданской обороне рекомендует рижанам подготовить сумку на случай военной угрозы. В ней должны быть копии важных документов в полиэтиленовой упаковке, список телефонов близких и важных людей, портативное радио с запасными батарейками, немного наличных денег, непромокаемый блокнот и канцелярские принадлежности, продукты с большим сроком хранения и высоким содержанием калорий.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!