Foto: Publicitātes foto

За последние пять лет в домах, построенных после 2000 года, квартиры приобрели 8% жителей Латвии. Впрочем, помимо таких плюсов, как месторасположение дома и планировка квартиры, жильцы новых квартир указали и на ряд минусов. Об этом говорится в опросе, проведенном застройщиком Kaamos совместно с компанией Kantar.

Более половины респондентов (58%) указали, что приобрели новую квартиру в Риге, чаще всего - в Латгальском или Видземском предместье. В свою очередь, 43% опрошенных купили новое жилье за пределами столицы - чаще всего это Ропажский, Тукумский или Марупский края.

Подавляющее большинство (76%) покупателей приобрели квартиру в новостройке для себя, 11% опрошенных - для близких или детей, а 6% - в качестве инвестиции, например, для сдачи в аренду.

Foto: Publicitātes foto

Марика Тома, эксперт по недвижимости Swedbank, отмечает, что данные о выданных банком ипотечных кредитах также свидетельствуют о растущем интересе к покупке нового и энергоэффективного жилья: "Мы видим, что 11 % всех новых кредитов, выданных в 2023 году, были направлены на покупку квартиры в новом проекте, построенном за последние три года, при этом средняя сумма кредита составила 121 000 евро. Такие квартиры чаще всего приобретают так называемые молодые профессионалы, то есть люди в возрасте от 33 до 35 лет с общим доходом семьи более 3 000 евро"

Что нравится, а что нет?

В качестве плюсов новой квартиры респонденты отмечали месторасположение дома и планировку квартиры, а также зеленую и упорядоченную среду и доступность парковки.

В числе минусов - отсутствие в новых домах балкона или террасы, большей жилой площади и места для хранения вещей. По результатам опроса, наибольшее недовольство жильцов в новых проектах обычно связано с отсутствием решений для "умного дома" и качеством строительства.

"Поскольку местоположение — один из важнейших факторов при выборе нового дома, покупателям важно очень тщательно продумать этот вопрос как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Следует учитывать не только ежедневное расстояние до работы, школы, детского сада и т. д., но и доступную инфраструктуру района и планы его развития, которые могут оказать значительное влияние на будущую стоимость недвижимости. Кроме того, учитывая постепенный переход к "зеленому курсу" в Европе, важно учитывать, как проживание в новом доме поможет уменьшить воздействие на окружающую среду, а также личный CO2-след, ˮ говорит Гунтарс Цауна, руководитель представительства Kaamos в Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!