Foto: Image by Ralph from Pixabay

Садовые растения принято делить на два типа – съедобные и декоративные. Однако в садах встречаются и те, что сочетают в себе отличную декоративность и приятный вкус. Например, земляничный физалис, родственник физалиса обыкновенного (китайского фонарика или еврейской вишни), который мы часто видим и используем сами в качестве элемента декора. Так вот, на земляничный физалис можно не только любоваться, но и есть. И это даже будет вкусно!

Три разных физалиса

Есть три вида физалиса, которые употребляют в пищу: земляничный физалис (Physalis pubescens), мексиканский физалис (P. ixocarpa) и перуанский физалис (P. peruviana). Все они теплолюбивы и выращиваются в качестве однолетних растений.

Хотя условия выращивания и вкусовые характеристики видов несколько отличаются, химический состав плодов в целом схож. Плоды физалиса содержат значительное количество витамина С, органических кислот, сахаров, пектина и горького вещества фузалина.

Плоды земляничного физалиса сладкие, с клубничным вкусом; плоды перуанского физалиса кисло-сладкие, с привкусом киви; оба вида используются в свежем виде, для украшения десертов и тортов, а также в тушеном виде. Мексиканский физалис используется в основном при консервировании и в компотах.

Как выращивать?

Физалис хорошо растет на легких и рыхлых почвах. На слишком богатых почвах рост будет слишком интенсивный, а плодоношение довольно скромное. Съедобные сорта физалиса хорошо подходят для выращивания на грядках, в пленочном тоннеле, в теплице или в контейнерах.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!