Foto: Publicitātes foto

Заблаговременное планирование ремонта жилья и начало работ до напряженного строительного сезона – залог экономии средств во время работ по реновации. Какие преимущества дает планирование начала ремонта весной?

"Строительный сезон обычно наиболее активен с мая до установления зимней погоды, и именно весна – самое подходящее время для начала работ по реновации имущества, если вы хотите сэкономить", – говорит Элвис Силиньш, руководитель отдела продаж производителя фасадных систем Cedral в Латвии.

Зарезервируйте рабочую силу весной

Весна – это время, когда строительные специалисты не перегружены работой, в отличие от сезона напряженной работы, когда в очереди на услуги мастера стоит сразу несколько объектов. Это влияет не только на доступность специалистов, но и на цены на рынке труда, которые весной могут быть более выгодными. "Например, если вы позвоните специалисту и поинтересуетесь его услугами, то при большой очереди цена на работу будет выше, чем если работы не так много, как это обычно бывает весной. Точно так же, если поговорить со специалистом заранее и договориться о выполнении работы в ближайшее время, можно заранее договориться о ее стоимости", – рассказывает Силиньш.

Самое подходящее время для покупки материалов – первая половина года

Цены на материалы также более доступны в межсезонье, а зима и ранняя весна – это еще и время, когда производители материалов делают специальные предложения. Традиционно третий квартал года – самый активный период покупки строительных материалов, спрос на которые в несколько раз выше, чем, например, в марте. Хорошим индикатором общих ценовых настроений является цена на древесину, которая обычно снижается зимой, но к летнему сезону повышается. Кроме того, доступность материалов в марте будет гораздо выше, чем в июне или июле, когда время ожидания может достигать нескольких недель.

Своевременное планирование облегчит процесс

Заблаговременное планирование выполнения работ и приобретения материалов также поможет сэкономить. Начиная с весны, можно провести ценовые опросы у разных поставщиков материалов и оценить их предложения. Если этого не сделать, а создастся ситуация, когда мастер найдется и предложит приступить к работе в течение недели, времени может не хватить, и придется покупать то, что есть в ближайших магазинах. Кроме того, холодные весенние вечера – последний момент, когда можно объективно и относительно легко оценить точки теплопотерь, если вы хотите задуматься о работах по утеплению фасада. Летом для этого потребуется специальное оборудование и поддержание соответствующей температуры внутри здания.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!