Foto: Shutterstock
Грудное вскармливание не может быть причиной кариеса, наоборот, грудное молоко от него защищает, способствует развитию хорошей микрофлоры во рту и кишечнике и в целом полезно для здоровья ребенка. Состояние детских зубов весьма плачевно, признают медики, но в основном это связано с другими факторами — питанием, плохой гигиеной и некоторыми другими условиями. Почему акцент делается на грудном молоке, которое не повышает риск развития кариеса? Потому что стоматологи указывают родителям во время первых визитов, что именно длительное грудное вскармливание является основной причиной появления дырок в зубах у младенцев.

Грудное вскармливание не вредит зубам

deutche_welle_video


Различные исследования показали, что грудное молоко — это лучшее молоко, которое может быть у ребенка, и что грудное молоко полезно не только для здоровья зубов, но и для всего организма. Рекомендация Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) кормить ребенка грудью как минимум до двух лет также остается актуальной. После этого все зависит от мамы и малыша.

Ранний кариес может развиться и до двух лет. Что касается мнений отдельных стоматологов о длительном грудном вскармливании (термин, используемый всеми специалистами в этой области), то неонатолог подчеркивает, что конкретного определения длительности грудного вскармливания не существует, поскольку в разных регионах мира оно может трактоваться по-разному.

Как у нас, так и в большинстве европейских стран и США, длительное грудное вскармливание обычно определяется в обществе как кормление грудью дольше одного года. Биеза, консультант по грудному вскармливанию, также подтверждает, что процент женщин в Латвии, которые кормят своих детей грудью до года, а тем более до двух лет, невелик. Таких матерей не так много, поэтому заявления стоматологов о том, что к ним приходит очень много детей с дырявыми зубами, находящихся на грудном вскармливании, просто возмутительны.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!