Foto: Shutterstock

В последние несколько лет продажа домов за один евро в Италии вызывает большой интерес: десятки людей стремятся приобрести заброшенную недвижимость в некоторых опустевших городах страны.

Но если в таких городах, как Муссомели на Сицилии и Зунголи в Кампании, иностранцам, желающим воплотить в жизнь итальянскую мечту, удалось купить заброшенные дома, то в некоторых поселках продажа пустующего жилья идет с трудом.

Среди них — Патрика, отдаленная средневековая деревня с населением всего 3 тысячи человек, расположенная к югу от Рима, где более 40 домов, заброшенных в начале 1900-х годов, так и остались на произвол судьбы.

deutche_welle_video

Расположенная на скалистом плато с видом на долину Сакко в центральной Италии, Патрика — поистине идиллическое место, но многие владельцы уехали в поисках светлого будущего в другие места, оставив свои дома пустыми на десятилетия.

Проблемы с владельцами домов

Пытаясь вдохнуть новую жизнь в умирающую деревню, мэр Лючио Фиордализо пытается повторить успех других итальянских деревень, которые выставили свои пустующие дома на продажу за один евро. Пока что он не добился большого успеха.

"Сначала мы составили карту всех заброшенных домов и обратились к их владельцам с предложением продать ветхое семейное имущество, но нам удалось продать только два дома", — говорит Фиордалисо изданию CNN.

Хотя местные власти в городах, оставшихся без населения в результате землетрясений и других стихийных бедствий, имеют право выставлять на продажу заброшенные дома без разрешения владельцев, в Патрике и других подобных ему городах дело обстоит иначе.

"Сначала нам нужно, чтобы владельцы или их наследники согласились избавиться от своих старых домов, — говорит Фиордалисо. — Только после этого мы можем выставить эти объекты на продажу с их согласия, что делает процесс очень сложным или почти невозможным".

Фиордалисо объясняет, что город получил положительный ответ от 10 владельцев после того, как разослал "публичный призыв привлечь их к нашему проекту по продаже домов за один евро", но в последнюю минуту они отказались от участия. Остальные так и не ответили.

Фиордализо считает, что те, кто передумал, могли сделать это из-за проблем с другими родственниками, владеющими долями в той же недвижимости.

Заброшенные здания в старых итальянских городах иногда разделены между несколькими наследниками, которые владеют только какой-то частью — ванной, балконом, кухней — и согласно итальянскому законодательству ничего нельзя продать без письменного согласия всех наследников.

"Продажа потенциальных домов стоимостью в один евро зашла в тупик, поскольку большинство родственников, проживающих в одном доме, враждовали друг с другом или не могли договориться о продаже. Некоторые почти не общались или не знали друг друга, другие жили в отдаленных городах или даже за границей", — говорит мэр.

По словам Фиордалисо, разыскать потомков владельцев, которые давно переехали за границу, в основном в США, Канаду и Аргентину, и, возможно, носят другие фамилии или передали свою итальянскую собственность иностранцам, не уведомив об этом мэрию Патрики, было очень непростой задачей. "Это все равно что искать иголку в стоге сена", — описывает он.

Единственные два заброшенных дома, которые Патрике удалось продать в рамках программы, полностью принадлежали двум местным жителям, поэтому им не пришлось связываться с дальними родственниками, и недвижимость удалось продать без каких-либо сложностей.

Если в семье царит вражда, родственники могут не продать свою долю из-за юридических проблем или даже в качестве мести. А первоначальные владельцы, которые уже много лет живут в другом месте, могут опасаться заявлять о себе местным властям, ведь это может привести к возврату налогов и платы за вывоз мусора в размере до 2500 евро в год, плюс неоплаченные счета за коммунальные услуги.

Многие дома — это просто руины

Кроме того, некоторые дома настолько запущены, что их просто невозможно продать, даже если владельцы были бы на это готовы. Житель Патрики Джанни Валлеко и его братья решили выставить на продажу заброшенный дом своих родителей, чтобы посмотреть, что из этого выйдет, но вскоре обнаружили, что дом никого не интересует.

"Мы знали, что спустя полвека дом наших родителей превратился в руины, и был почти полностью разрушен. Крыша и большинство стен рухнули, и осталась лишь комната под открытым небом, заросшая травой и кустами. Все, что осталось, — это клочок земли и уродливый сад в самом сердце исторического центра".

"Мы поняли, что никто и никогда его не купит, — говорит он. — Это плохая инвестиция, требующая много денег на восстановление дома. Гораздо выгоднее купить небольшой сельский домик в окрестностях".

К счастью, не все заброшенные дома в Патрике, которые потенциально можно продать за один евро, находятся в таком ужасном состоянии, и некоторые из них вызвали интерес у потенциальных покупателей.

"Несколько иностранцев приехали посмотреть на заброшенные дома. Интерес был большой, но, к сожалению, нам нечего им предложить", — говорит мэр, добавляя, что интересующиеся были из США и Европы.

Отели и другие объекты для туристов

Тем временем Фиордалисо придумывает новые способы повысить привлекательность города в надежде заманить новых жителей.

Недавно мэрия профинансировала ремонт фасадов некоторых старинных палаццо, что побудило нескольких местных жителей полностью переделать свои старые семейные дома и использовать их в новых целях после десятилетий запустения.

Местная жительница Алессандра Пальярози пошла еще дальше, превратив особняк 1950-х годов, доставшийся ей в наследство от мужа, в элегантный отель под названием Patricia. "Мы переделали крышу, которой почти не было, и интерьер. Благодаря инициативе мэра, у нас появился хороший повод полностью отремонтировать дом, который простаивал", — говорит Пальярози, которая воспользовалась новыми налоговыми льготами, введенными мэрией для оживления местной экономики.

Те, кто решит открыть в старинном районе коммерческую деятельность, например, отель или ремесленный бутик, на 10 лет освобождаются от уплаты налогов на вывоз мусора, платы за рекламу и использование общественных мест, а также получают налоговые льготы на расходы по реструктуризации.

"Для небольшого отеля это составит примерно 1 200 евро в год в виде экономии на налогах, что является значительной суммой", — говорит Пальярози.

Иностранцы, планирующие переехать в Патрику, и открыть малый бизнес, также имеют право на налоговые льготы. Местный риелтор Иларио Гросси, управляющий агентством недвижимости Immobil Lepini, расположенным в соседнем городке Чеккано, говорит, что несколько потомков семей эмигрантов из Америки недавно посетили Патрику, чтобы посмотреть на недвижимость. Но более привлекательными оказались готовые к проживанию дома в городе, стоимость которых начинается от 20 тысяч евро.

"Интерес есть, но когда многие иностранцы видят, в каком плохом состоянии находятся старые дома, они предпочитают выбирать квартиры под ключ, которые уже отремонтированы или нуждаются лишь в незначительном ремонте, — говорит Гросси. — Поэтому гораздо удобнее купить одну из новых квартир, чем брать старое здание, нуждающееся в капитальном ремонте, где конечная стоимость в итоге окажется гораздо выше".

Несмотря на эти трудности, Фиордалисо не отказывается от идеи продать некоторые из давно заброшенных домов города, даже если для этого придется вести переговоры между враждующими родственниками.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!