Айгар Штокенбергc в активной политике не так давно, но уже успел наделать в ней много шума. Впрочем, кроме шума, он еще совершает поступки. Например, не побоялся пойти против основателя Народной партии Андриса Шкеле. А еще успел создать "Общество за другую политику в правовом государстве", которая обещает перерасти в партию.
На днях г-н Штокенбергc стал гостем программы Татьяны Фаст "Давайте разберемся" на Radio Baltcom.

Отличник с характером

- Г-н Штокенбергc, судя по биографии, вы человек неуживчивый. У вас характер такой задиристый или обстоятельства так складываются?

- Не знаю. Я думаю, как раз наоборот. Но если говорить о политике… Знаете, там иногда нет другого выхода — надо громко и открыто говорить о том, что происходит. И, конечно, надо менять положение дел.

- Опять же основываясь на вашей биографии, я сделала вывод, что в детстве вы наверное были отличником. У вас три высших образования, и все такие основательные…

- Вы правы. Мои родители всегда мне говорили: если ты что-то делаешь, делай до конца и качественно. И сейчас время такое — нельзя быть в стороне, решаются очень важные вопросы, куда наше государство пойдет. Каждый человек, который считает эту страну своей, должен принимать в этом участие. В меру своих возможностей.

- Сейчас у всех на слуху расколы в партиях. Рождаются сразу две новые политические силы. Правда, пока одни говорят, другие кое-что делают. Вы уже успели создать "Общество за другую политику". Получается, что расколы вам на руку?

- Не совсем так. В свое время я призывал к тому, чтобы отбросить тот цинизм, на котором строит политику правящая коалиция. Это закончилось тем, что меня выгнали из Народной партии. И сейчас предложения нашей организации состоят в том, чтобы повернуть Латвию на путь справедливости.

За последние годы страна имела очень высокий прирост экономики. Но если мы посмотрим, как этот прирост распределялся, то увидим, что разница между богатыми и бедными увеличилась на 30%. И это несправедливо. Поэтому мы предлагаем справедливую налоговую политику, которая поможет упразднить бедность. Мы предлагаем политику, которая выведет из кризиса систему образования, социального обеспечения и здравоохранения. Да, наша политика левая по сравнению с той, которая проводилась в Латвии последние 10 лет. Но лично я считаю, что у нас нет другого выхода.

Если Латвия хочет стать нормальной европейской страной, нам надо повернуть влево, чтобы по существу оказаться в центре. До сих пор латвийская экономика двигалась по крайне правому пути, но пришло время перемен. И перемены в политике, — то, что произошло с Новым временем, с ТБ/ДННЛ, а завтра произойдет и с Народной партией, — показывают, насколько общественность недовольна. Я лично рад этому. Это еще один гвоздь, забитый в будущее правящей коалиции.

- Насколько я понимаю, национал-консервативной партии, которую собирается создавать Кристовскис, с левыми не по пути?

- Мы пока еще не слышали ни одной программной установки от той политической силы, которую, очевидно, создаст Кристовскис. Но что понятно — это то, что в обществе все больше сил, которые недовольны политикой, которую осуществляет коалиция.

- И все же левые идеи были у многих партий, но осуществить их почему-то не получается. На чем вы основываете свою уверенность?

- Потому что левая политика была только на словах. Она использовалась как предвыборный трюк. Вспомним последнюю кампанию Народной партии — там было три лозунга: образование, промышленность и регионы. Да, в мою бытность министром регионального развития регионы получили в три раза больше денег, чем раньше. Но если говорить об образовании, это была только риторика. Они даже засекретили ту критику и те предложения, которые Всемирный банк предложил правительству, чтобы вывести систему образования из кризиса. Потому что на деле коалиция не думает ничего менять. И прежде всего, налоговую политику. Она не хочет облагать налогами богатых. И поэтому недостаточно средств и для народного образования, и для здравоохранения. Более того, Годманис успел сказать, что его правительство не собирается выполнять даже тех обещаний, которые давало правительство Калвитиса в этих двух сферах. По существу эти политики ставят под угрозу будущее наших детей.

- Кстати, я знаю, что ваши дочери учатся за границей. Это потому что вы недовольны системой нашего образования?

- Не только. Основная все-таки — это то, что мы вступили в Евросоюз. Появилось больше возможностей. Мои дочери приучены к тому, чтобы самим принимать решения. Это был их выбор. А я их просто поддержал. Хотя я думаю, что хорошее образование можно получить и в Латвии. И мы обязаны дать людям эту возможность.

Бизнес-проекты вместо политики

- Наше государство постоянно уворачивается от своей социальной роли, делая медицину — частной, образование — частным, общественный транспорт — коммерческим… Оно ни за что не хочет отвечать.

- Посмотрите, за годы независимости не построена даже детская больница! Она строится и восстанавливается за счет пожертвований. Посмотрите на сферу благосостояния! Надо было Министерству благосостояния тратить миллионы на программу равноправия женщин? В то же время не нашлось 90 тысяч латов, чтобы дать больным детям слуховые аппараты — они были куплены на пожертвования Latvijas Mobilajs telefons. Так не должно быть в нормальном государстве!

- Но нам все время говорят, что в бюджете нет денег, что надо затянуть пояса потуже… Значит, это неправда?

- Это неправда. В бюджете могут быть средства, если проводить более справедливую налоговую политику. И здесь не нужны какие-то замысловатые рецепты. Есть совсем простые средства: надо облагать налогом спекулятивные сделки, а также те дивиденды, которые сейчас не возвращаются в промышленность, а просто изымаются и тратятся. Хотя бы две эти простые вещи сделать!

- Правящая коалиция не хочет ущемлять чьи-то интересы?

- Я думаю, это их интересы. Это партии, которые образовались как бизнес-клубы их лидеров. Все знают их имена. Одна партия — это партия Андриса Шкеле, другая — Айвара Лембергса и третья — Айнара Шлесерса. Это просто бизнес-проекты

- Но когда-то вы сами вступили в такой бизнес-проект и достаточно долгое время в нем состояли. Чем тогда вас привлекла Народная партия, ведь лидер в ней не сменился?

- В 1998 году я был одним из создателей Народной партии. И тогда это не был бизнес-клуб — это было решение той ситуации, которая сложилась. Вспомните, тогда к власти рвались Алберт Каулс и Йоахим Зигеристс. И это могло плохо закончиться для Латвии. К моему глубокому сожалению, за те 8 лет, что я работал во Всемирном банке, Народная партия превратилась в бизнес-клуб интересов Шкеле. И это отразил последний съезд Народной партии, когда 400 делегатов показали, кто там главный.

- Вы несколько лет были советником Калвитиса и по-видимому поддерживали с ним дружеские отношения. Говорят, что обычно мужчины ссорятся из-за денег и из-за женщин. А вы поссорились из-за Андриса Шкеле…

- Мы поссорились из-за принципов. Для меня неприемлемо, когда политика в Латвии строится в интересах каких-то отдельных граждан. И это было главной причиной раскола.

- Вы говорите, что хотите сделать Латвию правовым государством. Но у нас такая страна, где мздоимство, кумовство, конверты считаются нормой. Создать правовое государство из страны родственников и одноклассников — не утопия ли это?

- Я не думаю, что мы чем-то хуже других. Даже не будем брать Люксембург, который еще меньше, чем Латвия, или Швейцарию, но мы ничем не хуже Эстонии, например. В последние годы Эстония развивалась даже быстрее, чем Латвия. Она на 7-м месте в мире по уровню конкурентоспособности. А разница между богатыми и бедными в отличие от нас снизилась на 9%. Там происходит развитие, которое учитывает интересы всех групп населения. Или возьмите Финляндию. Которая по территории хотя и большая, но по численности населения не очень-то превосходит Латвию. А по конкурентоспособности — номер один в мире. И все благодаря своей довольно левой политике.

- Значит, родственные связи нам не помешают строить правовое государство?

- Нет, не думаю (смеется).

- Судя по всему, электорат у вас будет. А соратники кто?

- Во-первых, это те, кто не смирился с цинизмом, кто выступает за правовое государства. Но что еще более важно — это те, кто действительно хочет повернуть политику Латвии влево. Повернуть лицом к нуждам каждого человека. Я говорю обо всех группах населения — о пенсионерах, о возрастных группах и, кстати, о национальных группах. То, чего нам не хватало — это понимания, что наша страна — страна всех нас.

Вайру — в президенты!

- Если Вайра Вике-Фрейберга придет записываться в вашу партию, вы ее поставите в списке под номером один?

- Думаю, что контекст Вайры Вике-Фрейберги мы должны рассматривать немножко в другом понимании. Она была хорошим президентом. И я бы лично поддержал, чтобы она еще раз им стала. Для этого не нужно менять конституцию. Достаточно решения парламента. Я думаю, что человек такого уровня, как Вайра Вике-Фрейберга, действительно заслуживает или поста президента Латвии, или очень хорошей, плодотворной работы в международных организациях.

- То есть вы полагаете, что в какую-то из партий она не захочет вступить?

- Срок деятельности советников Евросоюза, который был утвержден буквально пару месяцев назад, заканчивается через два года. И тогда посмотрим. Но если вы меня спросите, что я думаю о том, что Вайра Вике-Фрейберга может сделать, я лично считаю, что она может еще раз стать президентом Латвии.

- Но, наверное, тогда, когда вы придете к власти и поможете?

- Да.

- Что вы можете сказать о своих возможных спонсорах? Когда Репше создавал свою партию, он попросил миллион. А сколько вам понадобится?

- Откровенно говоря, я еще не знаю. Это будет нашей первой кампанией. Но я точно знаю, что мы полагаемся, прежде всего не на деньги, а на знания, на ум наших людей. Кокинс, Штелмахерс, Блума, бывший ректор Латвийского университета Лацис, я, Пабрикс и другие члены нашей организации в первую очередь вкладывают свой умственный капитал. Чтобы была хорошая программа. Знаете, мы до сих пор истратили примерно 8 тысяч латов. Конечно, деньги понадобятся. Но главное — иметь четкую и внятную политику. И тогда найдутся люди, которые ее поддержат. В том числе и предприниматели. Я уверен, что именно для мелких и средних предпринимателей, которые все время были в тени каких-то договоренностей Лембергса, Шкеле и Шлесерса, это как раз шанс, чтобы делать нормальный бизнес в Латвии.

- А люди с русскими фамилиями у вас есть?

- Да, есть. Я думаю, вы узнаете о них на нашей конференции, которая пройдет в марте или в апреле. И мы как раз будем говорить о том, что такое левая политика, что такое реальная социальная политика. На эту конференцию мы пригласили много гостей, в том числе из-за рубежа.

816 плюс 1

- Давайте отвлечемся от партийной темы и поговорим о нынешней ситуации в стране. Как известно, профсоюзы собрали 11 тысяч подписей за право народа распускать Сейм. Как вы относитесь к этой инициативе?

- Мы договорились с профсоюзами, что наша организация поддержит референдум. Наша позиция очень проста и понятна. Три четверти латвийской общественности не верят этим политикам. И не верят этому парламенту. Естественно, должны приходить другие политики и другой парламент. Если это можно сделать быстро, то это надо делать. Наш президент Затлерс не может решиться на роспуск парламента. Хотя он может это сделать по конституции. И это будет самый быстрый вариант. Так что подписи надо собирать, чтобы доказать Затлерсу, что за его спиной стоит общественность. И что общественность поддержит его, если он подпишет указ о роспуске парламента.

- Ваше "Общество за другую политику" уже успело создать теневое правительство. Вы собираетесь потеснить Годманиса? Или это задел на будущее?

- Это задел на будущее. Когда придет время публичных дискуссий, мы будем готовы отстаивать свою позицию.

- Смущает, что все планы наших политиков — это латание дыр. А стратегического плана развития экономики как не было так и нет. Транзитчики своего будущего не знают, рыбники, легкая промышленность — тоже. Это же разрушает экономику. Вы думали об этом в своей организации?

- Поймите, в правительстве Годманиса сидят те же министры, которые работали при Калвитисе. Просто премьером стал Годманис, а министры — те же. И конечно, довольно странно, что им понадобилось 40 дней, чтобы вспомнить, чего они не сделали, будучи министрами в правительстве Калвитиса. И их 100-дневный план — это еще один план к тем 816 планам и концепциям, которые уже существует в Латвии. Поймите, все заняты своими делами. Им некогда решать вопросы по существу. Или есть и другое объяснение — они просто некомпетентны. Есть, конечно, и третье объяснение. На днях министр здравоохранения Эглитис говорил о том, что наша система здравоохранения находится в кризисе — 2500 врачей уже уехали, но их будет еще больше. Он, как и Годманис, каждый день говорит, что будет еще хуже. То есть они фактически снимают с себя ответственность.

Вкладывайте в себя!

- Айгар, напоследок дайте практический совет нашим читателям и радиослушателям. Судя по вашей декларации, вы человек небедный. И, насколько я понимаю, сделали свое состояние на рынке недвижимости. Но времена изменились. Куда бы вы сейчас посоветовали людям вкладывать деньги, чтобы инфляция их не съела?

- Да, мне повезло. Как и многим другим, которые просто заработали на рынке недвижимости. Но сейчас все мои деньги лежат на текущем счете. У меня просто не было времени думать о том, куда их вложить.

- То есть советов вы дать не можете?

- Знаете, я бы советовал постоянно вкладывать в себя. Если люди могут вкладывать в свое образование, в образование детей — это очень хороший инструмент для того, чтобы хорошо жить при любой ситуации. Только те, кто имеют образование, квалификацию и профессионализм, всегда найдут применение своим талантам и способностям. Пока государство не может позаботиться о вашем образовании, сделайте это сами.

- Ну что ж, спасибо. И последнее — расставьте приоритеты в трех позициях: деньги, дружба, долг. Что для вас важнее?

- Дружба.

- А потом?

- Долг. И потом уже деньги.

- Интересная расстановка для политика. Успехов вам и вашей будущей партии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!