Foto: Фото из личного архива
Он объездил на велосипеде весь свет. В конце 90-х его имя вдохновляло многих латвийских путешественников. О нем снимались репортажи. Но мало кто знал, что и сам Александр Вовний — телевизионщик.

С чего все начиналось: Случайность. Снимал сюжеты для IGE TV о ходе собственного кругосветного велопутешествия. По завершении проекта, гендиректор IGE пригласил попробовать себя на ниве новостного телеоператора. C этого все и началось…

Где сейчас: Занимаюсь приключенческим туризмом, производством экопродуктов, живу в России. Здесь труд телеоператора оценивается в разы дешевле, нежели в Латвии. Большая конкуренция со стороны молодых ребят, готовых работать "за так", а серьезный уровень требует повторения пройденного ранее пути, что в условиях необходимости уже сегодня зарабатывать достойные средства для меня неприемлемо. На самом деле уйти с телевидения невозможно. Оно навсегда поселяется в сердце. Телевизионщик видит "картинку" глазами человека, ее создающего, а это всегда — по ту сторону экрана, как ни крути… 

Что вспоминается: Случаев и интересных воспоминаний наберется целый ворох. Из курьезных, не без улыбки, вспоминаю ужас съемок форменной ведьмы, которая в рамках передачи решила показать один из своих черных обрядов. Это была настоящая колдунья! Не помог даже фирменный цинизм новостного работника. Еле ноги унесли! А еще вспоминаю съемку, где повел себя очень непрофессионально, зато по совести. Как известно, объектив хорошей камеры может хорошо "приближать". В Таллинне, увидев через объектив, как один национально озабоченный отморозок мочится на памятник Освободителям, вместо того, чтобы нажать на кнопку "Пуск", со всех ног бросился бить провокатора, забыв про дорогостоящую аппаратуру. До сих пор не пойму, как это произошло. Видать, ненависть к нацизму перевесила профессиональные рефлексы. Шуму потом было много, а "картинки" — ноль. 

Каким будет русское ТВ в Латвии: Ждет местечковость. Хотя отдельные проекты были и могут быть интересны, востребованы и вполне конкурентоспособны. Национальному государству сильное русское ТВ не нужно. Карманно-лояльное, да. Но это не тот уровень. А что-то большее и независимое не позволит сделать малое количество иноязычного населения (то есть платежеспособность заказчика слишком невелика, в то время, как хорошее ТВ стоит денег ), тут и титульного народа осталось всего ничего. И все же, русское ТВ должно жить, как отражение реалий параллельного мира…

CV на TV: Начинал телеоператором на IGE TV в 1994 году. После закрытия IGE и вплоть до 2004 года снимал программу "Город TB", новостные сюжеты, рекламу, передачи для Латвийского ТВ; новостные репортажи для ТВ-Центр, РТР, ОРТ (1-й Канал, Россия) и некоторых других зарубежных каналов. Несколько лет работал телеоператором в проектах Наталии Аболы.





Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!