Имя Дэвида Моррелла уже знакомо нашему читателю. В серии современного остросюжетного романа "Почерк мастера" вышло несколько его книг, и вот теперь появилось "Братство Розы" — закрученный шпионский триллер.
Не секрет, что у американских детективщиков есть особая страсть — конспирология. Ничто так не занимает их мысли, как история тайных обществ и деятельность профессиональных наемных убийц. Вот и "Братство Розы" — о том же. Тайна этого "братства" связана с пиком шпионской активности в ХХ веке В основе сюжета лежит сообщение о так называемом "Договоре Абеляра".

По версии автора, незадолго до начала Второй мировой войны в Мюнхене собрались представители ведущих разведывательных сетей мира — Германии, Франции, Англии, Советского Союза и США. Они заключили своеобразный пакт об Убежище. Что это значит?

Любая игра должна вестись по правилам. Шпионская — в особенности. Разведки разных стран соперничают и конкурируют друг с другом, но предстоящая война грозит разрушить "профессиональное сообщество" разведчиков и саму Игру. Этого и не хотят допустить спецслужбы. Свои интересы они ставят выше государственных. По большому счету, шпион выше идеологии — он просто хочет заниматься любимым делом. Но для этого надо соблюдать Правила игры. "Договор Абеляра" подразумевает создание "убежищ" по всему миру, где любой представитель любой разведки может чувствовать себя в безопасности. В "убежище" запрещено убивать соперника. И точка.

Наказание за нарушение правил следует незамедлительно. "Договор Абеляра" работал во время войны, а позже к нему присоединились Япония и Китай. Но через несколько десятилетий он был нарушен. И произошло это по вине… Нет, никаких тайн открывать заранее мы не собираемся. Отметим только, что интрига романа "Братство Розы" связана с судьбой двух сирот — Криса и Сола.

В приюте их навещал таинственный человек по имени Элиот. Он им стал как отец родной. А потом, когда друзья подросли, Элиот сделал их профессиональными убийцами. Лучшими в своей "весовой категории". Но вдруг что-то случилось, что-то произошло… Сола пытались убить. Почерк он узнал сразу — родная разведшкола. Подобный приказ мог исходить только от Элиота. Только он знал о том, где искать Сола. Более того, в схватке был нарушен "Договор Абеляра". Почему вдруг? Причина, надо полагать, очень серьезная. На карту поставлены жизни не только двух профессиональных убийц.

  • ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)
  • ул. Гертрудес 7
  • ул. Персес 13
  • ул. Дзирнаву 102
  • ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
  • ТЦ Talava (Сахарова 21)
  • ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, 1-й этаж)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!