За беспорядки, устроенные во время визита в Ригу президента США Джорджа Буша, суд Центрального района Риги приговорил нескольких национал-большевиков к более суровым наказаниям, чем за прежние акции.
Лидер организации Рауль Рейнальдо Санчес арестован на семь дней, Айо Бенес и Лев Васильев — на пять дней.

Эрнест Зариньш и Алина Григорян приговорены к административным штрафам в размере 100 латов.

Только Александр Горский, который единственный выразил сожаление о содеянном и обещал больше не совершать правонарушений, получил от суда устное замечание.

Участники беспорядков по-разному отвечали на вопросы суда о том, почему они из Гризинькалнса, где проходил антиамериканский митинг, решили направиться в центр. Только Айо Бенес утверждал, что хотел встретиться с президентами Латвии и США.

Никто из национал-большевиков, кроме Горского, не признал, что совершил правонарушение или не подчинился требованиям полиции.

Как сообщилось, 7 мая, когда в Риге находился президент США, национал-большевики собрались на антиамериканский пикет в Гризинькалнсе, а затем направились в центр города, чтобы встретиться с президентами Латвии и США и передать им свои требования. Возле гостиницы "Reval Hotel Latvija" их встретил кордон полиции. Национал-большевики не подчинились требованиям полицейских прекратить акцию и были задержаны.

Главное управление полиции Риги возбудило по этому факту уголовное дело по ч.1 ст.231 Уголовного закона -- о хулиганстве. Статья предусматривает лишение свободы на срок до двух лет, принудительные работы или штраф в размере до 50 минимальных зарплат.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !