Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, выступая сегодня на памятном мероприятии в честь Дня Лачплесиса на Братском кладбище, заявила, что Латвии, чтобы почтить память своих героев, не нужны другие дни.
Как подчеркнула президент, память героев нужно чтить именно в этот день, 11 ноября и "другие дни нам не нужны". Она также отметила, что отдавать дань памяти в этот день нужно не только тем, кто пожертвовал своей жизнью во имя свободы во время Первой мировой войны, но и воинам, павшим в годы Второй мировой.

Вике-Фрейберга подчеркнула, что сегодня необходимо работать над тем, чтобы молодое поколение знало и помнило о роли этого праздника, чтобы школьники понимали, что вечный огонь на Братском кладбище "должен гореть и в их сердцах".

Президент заявила, что чтить память павших означает чтить и государство, "а отдавая дань уважения государству, мы уважаем и каждого, кто живет в нем".

На торжественной церемонии на Братском кладбище присутствовало много школьников, представители иностранных посольств. Возложить цветы к мемориалу павшим прибыли председатель Сейма Ингрида Удре и и.о. премьер-министра Оскар Спурдзиньш.

Среди присутствующих был министр обороны Эйнар Репше и представители министерства — командующий Национальными вооруженными силами Гайдис Зейботс и другие.

Цветы на могилы воинов возложили депутаты Сейма, руководитель Бюро по защите Сатверсме Янис Кажоциньш и представители Министерства внутренних дел.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !