Если сохранять язык ради языка, то нужно его записать на пленку, приклеить вот такое название и положить на дальнюю полку. И тогда о нуждах народа можно вообще не вспоминать, считает "пожизненный электрик, чистокровный латыш, житель Юрмалы" Зигис Бенькис, который на днях зашел в нашу редакцию поделиться своими мыслями "о 15–летней авантюре, потому что наболело".
"Независимость Латвии и независимость человека — это две разные вещи, — начал беседу с глобального вывода Бенькис, объясняя, что сам он никогда ни в каких партиях и фронтах не состоял, в баррикадах не участвовал. Говорит, привычка к критическому осмыслению помогла ему еще в конце 80–х распознать признаки массового психоза, который насаждали в Латвии по заокеанскому сценарию: крики у моря, огненная дорога…

Он рассказывает, что еще в 67–м во время своей службы в Советской армии в южном Казахстане наблюдал, как уже тогда разные недруги проверяли стабильность советской власти искусственным созданием народных беспорядков. "Это сделал народ, говорят, — добился независимости. Так почему же сейчас народ ничего не делает, когда за 15 лет создали в Латвии массовую бедноту, 15 тысяч покончили жизнь самоубийством,

50 тысяч выехали на заработки — депортировано было меньше. Скоро страна без единого выстрела станет по–настоящему свободной — свободной от жителей". Почему же латыши даже в условиях бедности не разрешают себе посмотреть в глаза правде? Это мой собеседник объясняет профессионально близким ему законом электрона: идти по пути наименьшего сопротивления. Но этот путь ведет к концу, потому что электрон в итоге уходит в землю.

Личная борьба Бенькиса за независимость родины была гораздо прозаичнее и конкретнее общественной. С 1974 года он работал в военном санатории ДКБФ (позже переименованном в "Мариенбад") и до последнего спасал родное детище, которое мимо него загнали в долги, закрыли и ликвидировали. А наш электрик еще три года жил в пустом лечебном корпусе, отгоняя по ночам бомжей, забивая досками выбитые ими стекла, поддерживая в порядке свое электрическое хозяйство. "Думал, народу пригодится для поправки здоровья. В прошлом году санаторию исполнилось бы 30 лет и 2 года, как его нет — вот так поступили с плодами моего труда!"

"И, главное, обращаться за помощью не к кому, — разводит руками Бенькис. — Потому что в нашей стране уважается только условно–честный труд (как выразился однажды о своих успехах один миллионер), а всю жизнь работая по–настоящему честно, как я, на трех работах, надеяться не на что. Пенсию дали 140 латов, и то десятку отобрали неизвестно в чью пользу".

Зигис Бенькис признается, что его взгляд на окружающую действительность соплеменники–латыши в основном не разделяют. Это он объясняет все теми же заокеанскими манипуляциями: "Они накрыли память народа более впечатляющими вещами. Но я–то жил в Латвии с 45–го по 85–й и точно знаю, как здесь все было". Сам же он подходит ко всему исключительно с точки зрения электрика: ищет причину и устраняет ее. Потому что если не найти, будет крупная авария. В государственном масштабе действовать, конечно, сложнее, но разобраться что к чему — уже дело.

Историческая обида Бенькиса не гложет. Говорит, что депортации обошли его родных стороной. Но дело, он считает, все равно не в этом: "Моего отца в 43–м погнали в легион. Но он не хотел убивать, и его отправили подальше, в Польшу, где он пропал без вести. Вот те, КОГО загоняли, — те погибли, а те, КТО загонял, остались живыми и теперь шествуют по Риге".

Дядю, рассказывает Зигис, тоже в конце войны забрали в немецкую армию и пленили под Лиепаей. Два года он провел на Беломорканале, а вернувшись, стал ведущим мебельным конструктором (кстати, рассказывал, что при Улманисе жизнь вовсе была не сахар). На пенсию провожали — сняли Малую гильдию, а умер 4 года назад в бедноте, новые власти про него забыли. "Я работал не хуже его, но уйду с работы — никто и не заметит — это что, достижение новой жизни?"

"Раньше меня фотографировали для доски почета, а теперь для досье спецслужб", — проводит исторические параллели мой собеседник. Не страшно ли так откровенно критиковать "независимый режим", так ведь и довольно солидную работу потерять можно? "Если я начну бояться, тогда меня точно уничтожат", — поясняет он логику. И приходит к следующему выводу:

— Беда в том, что развитие нашей страны в 90–е было даже не остановлено — его повернули в обратную сторону. Улучшать надо было все, а не ломать. А получается, идею коммунизма смешали с партократами и списали. Но партократ выкарабкался — он бросил билет и залез в новую власть, заклеймив прогрессивную идею. Хотя на самом деле он же ее и дискредитировал. Зигис вспоминает о своем первом опыте прозрения, когда в начале 90–х познакомился с одним, судя по всему, заблудшим американским миссионером.

Тот объяснял, что они у себя в Америке признают Ленина, потому что тот сказал много умного. "То есть они, оказывается, разделяют, что умного — что неумного, приучены иметь собственную точку зрения, а нам предписали мыслить по указке: все прошлое — на свалку, — возмущается Бенькис. — А люди, к сожалению, клюют на эту удочку".

— Вот, устроили митинг против бедности — смешно просто: народ опять толкнули на роль бедного просителя. Показать, что у нас все–таки есть демократия и даже протест. Но кто там говорил о причинах бедности и как с ней бороться? — продолжает критическую линию электрик и смеется в ответ на популярный лозунг "все зло от русских": — Если носитель государственного языка вымирает, что ж у нас тогда главное? Один умный человек сказал, что нация гибнет, когда падает мораль. А мораль наша падает от двойных стандартов. Я лично придерживаюсь принципа Блаватской: нет высшей религии, чем истина. И Юрис Подниекс хотел показать истину людям, но ему помешали.

…Разговор близился к концу — Зигис торопился на пикет в поддержку Айо Бенеса, "потому что поддерживаю его идею: на самом деле есть две партии — партия богатых и партия бедных. А его хотят посадить искусственным путем из–за близости саммита НАТО". Особо мой собеседник гордился плакатом, изготовленным собственноручно. Точнее, обозначенной на нем глубокой мыслью: "Люди, будьте бдительны! После Айо Бенеса уничтожат и вас, спящих". Разбудит ли?

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!