Православное и мусульманское духовенство выражают протест планам провести в Москве гей-парад. РПЦ называет его пропагандой гомосексуализма, а один из лидеров мусульман предупреждает, что акция может вызвать протесты, подобные "карикатурному скандалу" в Европе.
С инициативой о проведении "Московского международного гей-фестиваля" в конце мая выступили несколько организаций, объединяющих сторонников однополой любви. Частью фестиваля должен стать марш 27 мая в центре Москвы, на проведение которого организаторы подали заявку в Московскую мэрию.

Идея марша вызвала резкую реакцию со стороны муфтия Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин. "Ни в коем случае такого разрешать нельзя, а если они все-таки выйдут на улицу, тогда их следует только лупить", — заявил священнослужитель. "У них нет никаких прав, потому что они преступили черту: иметь нетрадиционную ориентацию считается преступлением против Бога", — цитирует муфтия Интерфакс.

Затем высказалось православное духовенство. "Если они пропагандируют гомосексуализм, — а парад — это пропаганда, поэтизация греха, попытка сделать его привлекательным, — мы просто обязаны выступить резко против такого рода акций", — заявил секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по связям Церкви и общества священник Михаил Дудко.

"Мы знаем, что и представители других традиционных религий нашей страны поддерживают нас в этом стремлении оградить народ, молодежь от беззаконников", — добавил он.

Российские гомосексуалисты возмутились. "Хорошо, что православная церковь не призывает людей брать в руки камни и идти побивать участников гей-парада, — иронично отозвался на высказывание представителя РПЦ Эдуард Мишин, главный редактор журнала "Квир" и портала Гей.ру. — Потому что позиция муфтия меня лично потрясла — в его словах содержится откровенный призыв к насилию".

Николай Алексеев, один из организаторов фестиваля, подчеркнул, что гей-фестиваль не будет карнавальным шествием, обычным для европейских стран. По словам Алексеева, планируется правозащитное шествие из пяти тысяч участников, направленное против гомофобии и дискриминации секс-меньшинств. "Никаких голых людей, вызывающих одежд не будет. Это будет шествие в классическом понимании этого слова, лишь только флаги будут радужные", — цитирует Алексеева интернет-газета Фонтанка.ру.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!