За первые два месяца текущего года, то есть за январь-февраль, оборот предприятий розничной торговли возрос по сравнению с тем же периодом прошлого года на 14,4%, сообщили порталу Delfi в Центральном статистическом управлении.
По сравнению с январем оборот розничной торговли вырос на 3,2%, а в сравнении с февралем 2005 года — на 15,1%.

Стоит отметить, что оборот специализирующихся на продаже автомашин, мотоциклов и запчастей предприятий в феврале по сравнению с январем возрос на 9,2%, а по сравнению с февралем прошлого года — на 75,3%. Только оборот от продажи автомобилей вырос на 65,7%.

В первые два месяца года по сравнению с тем же периодом 2005 года оборот торговли автомобилями, мотоциклами и их запчастями увеличился на 73,5%, в том числе автомобилями — на 58,6%.

Вместе с тем, оборот розничной торговли автомобильным горючим в феврале по сравнению с январем возрос на 32,8%, а за два месяца — на 39,2%.

Стремительным в первые два месяца года был прирост розничной торговли вне магазинов — 44%. Объемы торговли мебелью, осветительной и бытовой техникой, радио- и телеаппаратурой, строительными материалами, красками, изделиями из стекла и т.п. увеличились на 26,6%, текстильными изделиями, одеждой, обувью и изделиями из кожи — на 26,4%, фармацевтической, медицинской продукций, косметикой и туалетными принадлежностями — на 19,8%.

Розничная торговля в неспециализированных магазинах, в основном торгующих продовольственными товарами, в январе-феврале увеличилась на 3,5%, оборот специализированных магазинов по торговле продовольствием, напитками и табачными изделиями — на 4,5%, неспециализированных магазинов по торговле непродовольственными товарами — на 12,5%, а торговля бывшими в употреблении товарами — на 3,3%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!