Европейский парламент в четверг принял выдержанную в резких выражениях резолюцию с призывом к правительствам стран ЕС применить санкции против руководства Белоруссии.
Депутаты считают, что не следует признавать Александра Лукашенко президентом Белоруссии; необходимо провести повторные выборы "в соответствии с международными демократическим стандартами".

Парламентарии предлагают запретить въезд в ЕС белорусскому лидеру и представителям, местных, областных и национальных властей, которые, по мнению депутатов, виноваты в нарушениях прав человека во время президентских выборов в Белоруссии. В резолюции также содержится призыв заморозить активы Лукашенко и его окружения.

Депутаты критически высказались в адрес Еврокомиссии за недостаточную, по их мнению, поддержку гражданского общества в преддверии президентских выборов.

По официальным данным, за Лукашенко, который в третий раз будет президентом, проголосовали 83% избирателей. Оппозиционный кандидат Александр Милинкевич получил 6,1% голосов. После выборов в белорусской столице начались акции протеста, в которых принимало участие около 10 000 человек. Вначале белорусская милиция активно не препятствовала демонстрациям, однако она ликвидировала палаточный лагерь оппозиции и арестовала его обитателей. Позже милицейский спецназ жестко разогнал колонну протестующих, которые направлялись к тюрьме, где содержались задержанные оппозиционеры.

Многие участники протестов, в том числе иностранцы, были задержаны и получили различные сроки наказания. Милинкевич, который находится в Страсбурге, ранее призвал евродепутатов высказаться в пользу санкций. ЕС и США считают прошедшие выборы недемократическими и сфальсифицированными.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!