Уже совсем скоро можно ожидать шаги Кремля по улучшению отношений между Россией и Латвией. По крайней мере такие выводы делают латвийские эксперты по итогам визита в Латвию Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.
Как пишет сегодня газета Neatkariga Rita Avize Latvijai, негативное настроение к Латвии в российском обществе будет легче преодолеть после теплого и почтительного приема Патриарха как на рижских улицах и в храмах, так и в кабинетах политиков.

"По своей сути визит, конечно, был политическим. Патриарх просто готовит почву для того, чтобы нормализовать отношения между странами", — отметил в разговоре с газетой эксперт по вопросам истории Православной церкви, профессор Латвийского Университета Александр Гаврилин.

"Безусловно, это своего рода сигнал", — таким образом оценил визит Патриарха советник по иностранным делам премьера Айгара Калвитиса Петерис Устубс.

"Следующим шагом должна стать встреча политиков высокого ранга", — считает Гаврилин. Российское общество долгие годы слышало лишь негативное о Латвии, об отношении властей к русскоязычным жителям, поэтому, если допустить, что Кремль планирует нормализовать межгосударственные отношения, ему сначала необходимо к этой мысли "приучить" народ, поясняет профессор. Поэтому Алексия II он называет посредником.

Надо сказать, что Устубс присутствовал на встрече премьера и Патриарха и считает, что не было получено "прямого политического сигнала" от президента России Владимира Путина, с которым у Алексия II тесные отношения.

Вместе с тем, политическое послание светской власти с помощью Патриарха постарался передать Калвитис, который указал, что Латвия готова строить прагматичные и содержательные отношения с российским руководством. Устубс допускает, что в беседе с Путиным Алексий II может поделиться своими положительными впечатлениями о визите в Латвию.

Впрочем, схожие надежды на улучшение психологического климата между двумя странами связывались и с поездкой Вайры Вике-Фрейберги в Москву 9 мая прошлого года. Но потенциальный миротворческий эффект перечеркнуло публичные слова е президента о русских ветеранах, которые в День победы собираются, чтобы "петь частушки, пить водку, есть воблу и вспоминать, как геройски они завоевали Балтию". В российском обществе эти слова были восприняты как уничижительные, а также Путина призвали отозвать приглашение Вике-Фрейберги.

Однако с визитом религиозного лидера Алексия II возродились надежды об улучшении психологического климата в российском обществе, что эксперты называют важной предпосылкой для улучшения отношений на политическом уровне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!