Административный районный суд оставил в силе постановление Рижской думы, которое запрещает проведение запланированного на субботу, 22 июля, шествия представителей секс-меньшинств в Риге. Об этом портaлу Delfi сообщала представитель организаторов парада Айга Гришане.
Суд рассматривал дело за закрытыми дверями, так в оспариваемом решении Рижской думы имеется ссылка на конфиденциальную информацию.

В качестве третьего лица в слушаниях хотели участвовать представители организации противников шествия сексуальных меньшинств Nopride, аргументируя свою просьбу тем, что они являются выразителями общественного мнения. Податели жалобы против этой просьбы возразили, заявив, что в таком случае был бы незаконно расширен круг третьих лиц. Суд принял решение не приглашать на заседание противников шествия. Податели просьбы Янис Рожкалнс и Игорь Масляков отказались покинуть зал заседаний, заявив, что в демократическом государстве они имеют право принимать участие в процессе. Противники шествия покинули зал только после неоднократных требований суда.

Ранее уже сообщалось, что комиссия Рижской думы по рассмотрению заявок на проведение собраний, шествий и пикетов из соображений безопасности не разрешила организовать 22 июля шествие секс-меньшинств Rigas praids 2006. Свое решение комиссия мотивировала соображениями безопасности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!