На этой неделе наконец сбылась мечта директора Института Латвии Ояра Калниньша — заработала "визитная карточка Латвии в интернете" — официальный "портал ссылок" Latvija.lv. Наверное, стоило бы высказать пару язвительных комментариев по поводу этой "визитки".
Первое, что хотелось бы упомянуть — внушительная сумма, которая была вложена в разработку портала. Официально на "портал ссылок" и обновление сайта Кабинета Министров предусмотрено выделить 87 000 латов. Можно предположить, что тысяч 50 в "портал ссылок" уже вложено и, как сообщается, еще 50 тысяч потребуется для того, чтобы портал пополнился различными электронными услугами (впрочем, это, судя по тому, насколько оперативно е-услуги вводятся в нашей стране, дело отдаленного будущего).

Логичен вопрос: что же такого эксклюзивного предлагает страница стоимостью 50 000 латов? Фактически, в определении уже все сказано — это "портал ссылок", или веб-страница, на которой структурированно размещены ссылки на различные ресурсы латвийского интернета. Красиво оформленный сборник закладок — так, наверное, можно охарактеризовать этот портал.

"Тянет" ли он на 50 тысяч? Хотелось бы, конечно, увидеть сметы проекта. В противном случае ситуация становится неясной. Насколько мне известно, разработка интернет-ресурса включает в себя следующие условные позиции (они могут частично перекрываться):

  1. Разработка дизайна
  2. Разработка кода
  3. Создание содержания
  4. Поддержка
Рассмотрим эти пункты поподробнее. Для начала — дизайн. Особых претензий к работе Mediaparks у меня нет — достаточно сдержанный дизайн для подобных сайтов абсолютно оправдан. Немного удивляет выбор языка, который вынесен на отдельную первую страницу, однако это можно объяснить необходимостью сделать сайт более понятным для посетителей из-за рубежа. Впрочем, ясно одно: Latvija.lv не является шедевром дизайна, и вряд ли в разработку подобной страницы нужно вкладывать лишние тысячи. На сайте не используются какие бы то ни было элементы динамического дизайна — это старый добрый HTML без анимации, даже ссылки обошлись без текстовых эффектов. Я могу ошибаться, но, по-моему, для разработки такого дизайна вряд ли требуется больше времени, чем одна человеко-неделя.

О коде "портала ссылок" тяжело что-то сказать с точки зрения пользователя, но я все же попробую. Еще за несколько часов до написания этой статьи на сайте разработчика Latvija.lv — RIX Technologies — можно было увидеть текст о том, что при создании "портала ссылок" использовались самые современные технологии. Однако теперь эти слова на сайте не найти. Странно. Как же так? Может, технология ASP появилась на свет только вчера? Может, создание таблиц считается грандиозным достижением? Верю в то, что разработчики способны очень красиво обосновать, сколько средств им пришлось вложить в лицензирование того или иного сервера. Однако меня терзают смутные сомнения в том, что все эти высокие (и дорогие) технологии были действительно необходимы. По крайней мере, я могу достаточно хорошо представить, что такой портал способен спокойно работать под самой примитивной базой данных и с использованием пары простых веб-серверов со статическими страницами на стороне пользователя. Допустим, один человеко-месяц на разработку такого сайта может потребоваться, но никак не больше.

Сколько может стоить содержание этого портала? Думаю, что не очень много. Сколько стоит сбор ссылок? Один человеко-месяц не слишком квалифицированного труда; может, меньше. Конечно, надо было еще все перевести на русский и английский, однако и в этой работе нет ничего нечеловечески трудного — все-таки речь идет о переводе заголовков, а не реальных текстов.

Остается поддержка. Если не планировать, что Latvija.lv добьется такой же посещаемости, как Google или, по крайней мере, draugiem.lv (а этого, скорее всего, не ждет даже Ояр Калныньш), то и в серверах громадной мощности нет необходимости. Да и дискового пространства для хранения ссылок нужно не слишком много (ссылка — все-таки не видео-файл).

Теперь можно подбить итоги. 9 человеко-недель + база данных + содержание сервера = 50 000 Ls. Неплохо, правда?

Все это можно было бы понять, если бы оставалась надежда на то, что сумма вложена с пользой и что когда-нибудь она себя окупит. Если вкратце — не верю. Если человека интересует какое-то конкретное учреждение, он вводит его название в www.google.com и находит ссылку за секунду. Если человек не знает, что именно он ищет — он все равно будет использовать внешний поисковик. И только тот, кого интересует, какие сайты на тему "Оборона" можно найти в латвийском интернете, зайдет на Latvija.lv. Сколько таких будет — увидим. Однако пессимистический прогноз такой: через пару месяцев об этом красивом портале никто и не вспомнит. Зато начнется поиск средств для создания нового портала, предназначенного для улучшения образа Латвии.

И еще, для полной ясности. Да, я бы тоже с удовольствием поучаствовал в разработке этого проекта за приятную сумму денег. Но — не предложили.

Перевод с латышского. Оригинал здесь

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!