Сегодня латвийский барьерист на короткие дистанции Станислав Олияр завоевал первую для Латвии медаль на чемпионате Европы по легкой атлетике в шведском Гетеборге.
Победа Олияра оказалась убедительной. Показав на финише дистанции 110 метров с барьерами время 13,24, латвийский легкоатлет опередил ближайшего соперника — немца Томаса Блашека — на 18 сотых секунды. Весьма приличный отрыв для спринтерской дистанции.

На предыдущем чемпионате Европы четыре года назад Олияр был серебряным призером. Так что это наивысшее достижение в карьере Станислава. Кроме того, отметим, что европейское золото латвийские легкоатлеты не завоевывали аж с 1974 года, когда чемпионками Старого Света в составе сборной СССР в эстафете стали две Ингриды — Баркане и Климовича.

Суббота в Гетеборге также оказалась удачной и для остальных прибалтийских республик. В метании диска весь пьедестал заняли представители Литвы и Эстонии. На верхнюю ступеньку поднялся литовец Виргилиюс Алекна (68.67 м). Чуть более полуметра ему уступил эстонец Герд Кантер (68.03), а третий результат показал его соотечественник Александр Таммерт (66.14).