Арвидс Петерсонс, руководитель проектов, студент Центра Английского языка Рижской Школы Бизнеса при РТУ
Все-таки качество твоей жизни зависит от тебя самого! Кто это сказал? Я — Арвидс Петерсонс.

На прошлой неделе, когда я был в отпуске в Риме, в ресторане гостиницы у меня произошел интересный разговор на эту тему с одним писателем из Лондона. Он рассказывал о своем жизненном опыте и о жизни разных людей, у которых он брал интервью для своей новой книги. И я еще раз убедился в том, что любой человек в наши дни может многое достичь — главное иметь желание что-то изменить в cебе и своей жизни и при этом не лениться что-то для этого делать.

Я познакомился с этим человеком абсолютно случайно, когда, заметив, что он забыл на столике свои солнечные очки, окликнул его: "Sir, You left your sunglasses on the table!". На следующий день за завтраком он подошел к нашему столику поздороваться и, узнав, что я с подругой из Риги, засыпал нас вопросами о Старой Риге, архитектуре и о сельском туризме в Латвии. Он оказался очень интересным человеком  — около 60 лет, с богатым жизненным опытом, свободно говорит на 4 языках, активно занимается спортом, много путешествует по миру и написал более 10 книг о реальных людях.

В начале нашего разговора я немного волновался, ведь еще не забыл то время, пару лет назад, когда мой английский состоял из стандартных фраз, оставшихся в памяти со средней школы, разбавленных цитатами из фильмов и строчками из популярных песен. Забавная была смесь! Однако, благодаря моим интенсивным занятиям английским языком за эти 2 года, теперь я чувствую себя совершенно свободно в разговоре даже с теми, у кого английский — родной язык. Вот и сейчас я смог выразить все мои мысли и даже довольно удачно перевел одну нашу латвийскую шутку.

Кстати, может быть кто-то из вас помнит мой рассказ прошлой осенью, когда меня переполняла радость по поводу изменений в моей карьере в результате занятий английским?

Вкратце история такова — я поступил на курсы английского языка в Рижской Школе Бизнеса при РТУ. Интенсивные занятия 2 раза в неделю и домашние работы занимали часть моего свободного времени, но профессиональные преподаватели и проверенные методики изучения языка не позволяли превратить этот процесс в рутину. Каждое занятие, проходившее в группе из 10 человек, делилось на 2 части, каждая со своим преподавателем. Такой подход помог одновременно улучшить и грамматику, и словарный запас.

В результате занятий, мой английский значительно улучшился, пропал страх перед общением на этом языке и, самое главное, на работе мне стали доверять более ответственные и интересные обязанности — международные проекты.

Если интересуют детали, моя история сохранилась в архивах Delfi.

Но, возвращаясь к рассказу об отпуске, когда мы уезжали в Латвию, наш новый знакомый подарил мне одну из своих книг. Если честно, к сожалению не могу пока ее читать без словаря, но как уже говорил, в наши дни человек может многого добиться! И я уже приступил к работе над этим!

Несмотря на то, что регистрация на осенний семестр Центра английского языка в Рижской Школе Бизнеса проходит до 20 сентября, я уже сейчас позвонил и записался на курсы.

Кстати, моя подруга тоже решила всерьез заняться английским языком. (Во время наших разговоров с писателем она в основном молчала или просила меня переводить.)

Так как она раньше никогда не посещала Центр английского языка в Рижской Школе Бизнеса, чтобы записаться на курсы ей нужно будет пройти бесплатный тест, который определит ее уровень владения английским языком. Записаться на такой тест очень просто — нужно лишь позвонить по номеру 7217921 или заполнить электронную форму заявки на Интернет станице Рижской Школы Бизнеса www.rbs.lv, выбрав наиболее удобное время тестирования. Посмотрим какой уровень знаний покажет результат ее теста!

Почему я снова решил написать о курсах английского языка? Как я уже рассказывал вам в прошлом году, мне нравится видеть реальный результат! И, как я понял совсем недавно, мне нравится путешествовать, разговаривать с интересными людьми из разных стран и читать книги в оригинале, когда сохранен уникальный авторский стиль… Такие вот дела…

Центр Английского языка Рижской Школы Бизнеса: ул.Сколас 11, тел. 7217921, www.rbs.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !