Заместитель председателя Комиссии Сейма по национальной безопасности Марек Сеглиньш и секретарь комиссии Андрей Клементьев во вторник получили записи и расшифровки телефонных разговоров между неким политиком, журналисткой и сотрудницей прокуратуры. На пленке, по неофициальной информации, идет согласование журналистских материалов.
Сеглиньш подтвердил, что материалы получены, запечатаны и помещены в сейф до тех пор, пока комиссия не соберется в полном составе и на работе не появится ее председатель Индулис Эмсис. Согласно неофициальной информации газеты Diena, в ходе разговора речь шла о том, какие сюжеты и в какое время должны быть даны в эфир.

Клементьев заявил, что записи разговоров комиссии передал некий представитель средств массовой информации, который получил их от другого человека.

Пока неизвестно, являются ли записи аутентичными и кто именно вел прослушивание. Представители Комитета собираются это выяснить.

Между тем, Бюро по защите Сатверсме категорически отвергает обвинения директора рекламного агентства Zoom Эрика Стендзениекса, который в интервью газете Ritdiena обвинил спецслужбу в утечке секретной информации в СМИ. Стендзениекс заявил газете, что "сотрудники структур безопасности, например, БПБК, ПБ или БЗС, чувствуют себя звездами рекламы и с энтузиазмом "сливают" СМИ телефонные разговоры, протоколы обысков и совершенно интимные вещи из жизни людей".

Пресс-секретарь БЗС Байба Рата-Салиня сообщила LETA, что за все время работы спецслужба ни разу не "сливала" СМИ "телефонные переговоры, протоколы обысков или совершенно интимные вещи из жизни людей".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!