Во вторник утром в 1-й Вентспилсской гимназии один из школьников нанес удары ножом четверым своим ровесникам. Задержанный пояснил, что чувствовал себя объектом насмешек и, насмотревшись американских фильмов, хотел свои проблемы решить кардинальным образом. После расправы над одноклассниками он собирался совершить самоубийство.
В пресс-центре Госполиции порталу Delfi пояснили, что подросток чувствовал себя объектом насмешек, отчего долгое время страдал.

Как сообщили Delfi в Вентспилсской городской думе, подросток, который учился в 10-м классе, явился сегодня утром на урок биологии с опозданием, причем с сигаретой. Затем он по неустановленной причине напал на своих одноклассников. В классе он нанес ранения двоим мальчикам и одной девочке, а затем, в коридоре, ранил еще одного ученика из другого класса.

Урок проводила учительница Ирина Иване, которая оперативно среагировала на нападение. Она попыталась защитить остальных учеников всеми возможными средствами, а позже в ожидании приезда медиков помогла раненым перебинтовать раны.

Все пострадавшие были доставлены в Вентспилсскую больницу, где им оказали первую медицинскую помощь. По словам директора гимназии Дайны Копмане, их жизни ничто не угрожает, после больницы их уже отпустили по домам. Главный врач больницы Гундарс Даудзе пояснил, что у всех пострадавших колотые и резаные раны.

В 10 D классе, в котором произошло ЧП, cегодня прервали занятия. Учительница Иване, несмотря на предложение отправиться домой после пережитого стресса, решила остаться в школе и продолжить уроки. Завтра с детьми, ставшими жертвами и свидетелями нападения, а также с их родителями приедет работать психотерапевт Инара Варпа.

Как пояснила порталу Delfi Дайна Копмане, нападавший учился в гимназии с седьмого класса. За все это время у преподавательского состава с ним не возникало никаких проблем. "Он учился средне, был спокойным, тихим. Наверное, слегка замкнут, потому что у него почти не было друзей. Единственное, что его интересовало, это компьютеры", — сообщила директор школы.

Полиция выясняет обстоятельства случившегося, виновный задержан.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!