После проигрыша республиканцев на промежуточных выборах в Конгресс США рейтинг Джорджа Буша упал до рекордно низкого уровня, сообщает AFP.
Согласно результатам опроса журнала Newsweek, в настоящее время лишь 31 процент американцев одобряет действия Буша на посту президента. До выборов политику Буша поддерживали 35 процентов жителей США.

Напомним, что по итогам состоявшихся 7 ноября выборов Республиканская партия впервые с 1994 года потеряла контроль над Конгрессом, уступив Демократической партии большинство в Сенате и Палате представителей.

По мнению двух третей принявшихся участие в опросе граждан США, из-за проигрыша республиканцев в течение двух следующих лет большинство инициатив Буша будут блокированы Конгрессом. 78 процентов респондентов уверены, что демократы заставят президента вывести войска из Ирака. 69 процентов также считают, что новый Конгресс отвергнет большинство из предложений Буша, касающихся борьбы с терроризмом.

На вопрос о выборах президента США в 2008 году 48 процентов опрошенных ответили, что предпочтут кандидата от Демократической партии. 28 процентов американцев намерены голосовать за преемника Буша от республиканцев.

Опрос проводился по телефону 9-10 ноября среди 1006 американцев. Статистическая погрешность не превышает четыре процента.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!