В пятницу, 17 ноября, постоянный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), заслушав доклад о ситуации с правами национальных меньшинств в Латвии, подготовленный докладчиком юридического комитета, депутатом от Румынии Адрианом Северином, принял окончательную резолюцию по этому вопросу.
Адриан Северин неоднократно бывал в Латвии, и его оценка ситуации, мягко говоря, не вызывала восторга у латвийских властей. В своем докладе Адриан Северин, в частности, отметил, что 59 процентов населения Латвии составляют латыши, 41 процент — этнические меньшинства, причем русское меньшинство является самым многочисленным — 28,5 процента.

И этот мультиэтнический и мультикультурный характер создает и многие вызовы для формирования гражданского общества. К тому же демографическую ситуацию усложняет юридическая особенность — примерно пятая часть жителей Латвии не имеют ни латвийского гражданства, ни гражданства какой-либо другой страны. Что заставляет людей чувствовать себя дискриминированными.

В докладе содержался призыв к властям Латвии как можно быстрее ратифицировать 12-й протокол Европейской конвенции по правам человека, где речь идет о запрете всеобщей дискриминации, а также подписать и ратифицировать Европейскую хартию о региональных и национальных меньшинствах и выполнять конвенцию о защите нацменьшинств. Докладчик также призывал автоматически дать гражданство пожилым людям, тем, кто родился в Латвии, и тем, кто внес вклад в создание независимой Латвии. А еще — изменить нормативные акты с тем, чтобы нацменьшинства в тех регионах, где их удельный вес достаточно велик, могли бы использовать родной язык при общении с административной властью. Он также призвал дать негражданам Латвии те же права, которые имеют в Латвии граждане ЕС.

В беседе с "Часом" председатель подкомиссии ПАСЕ по правам нацменьшинств Борис Цилевич рассказал:

- Эта резолюция очень важна для нас. В ней нет ничего принципиально нового, но там четко сформулирована позиция Совета Европы относительно ситуации с правами меньшинств в Латвии. А также содержится ряд конкретных рекомендаций латвийскому правительству.

Если комментировать этот документ очень коротко, то никаких серьезных изменений по сравнению с тем проектом, который был принят юридическим комитетом, внесено не было. И хотя предпринимались попытки отложить рассмотрение этого вопроса и каким-то образом его "замотать", большинство членов Парламентской ассамблеи с этим не согласились. Я думаю, что этот документ очень точно расставляет все точки над i — что именно в Латвии не в порядке и что, по мнению ведущей европейской организации, занимающейся правами человека и демократии, нашей стране предстоит сделать, чтобы полностью соответствовать европейским стандартам. Подробнее этот документ мы представим на пресс-конференции в Риге.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!