Новая книга в серии "Менеджер мафии" представляет собой "курс новелл из жизни банка" — взгляд очевидца, выраженный в форме художественного произведения, рассказывающего о внутренней жизни современного банка и его работников.
"Менеджер мафии" — интригующий литературный проект. Его авторы стремятся соблюдать инкогнито ввиду особой щекотливости затрагиваемых тем. Шен Бекасов — не исключение. Более того, культивируемая анонимность возводится издателями в N-ую степень: "…практически никто не обладает однозначными сведениями не только о его биографии и профессиональной деятельности, но даже о внешнем виде. Все изображения Бекасова — случайны. Все факты из его жизни непроверенны. Слухи о том, что такого человека просто не существует, возникают с завидным упорством и опровергаются с переменным успехом. Известно лишь, что это персона с самыми неожиданными связями и хорошо информированными источниками (в том числе и в банковской сфере)".

Если отвлечься от пафоса, нагнетаемого "MAFIA MANAGER press", то можно заметить, что книга Бекасова продолжает известную традицию повествования о корпоративных тайнах, ведущегося от лица профессионала, испытывающего непреодолимое желание выговориться, раскрыть и показать потаенную механику своего дела. Предоставляемая им информация, пройдя литературную обработку, приобретает форму fiction, защищая тем самым поставщика от обвинений в предательстве корпоративных интересов.

Полумифический Бекасов привлекает к сотрудничеству своего знакомого Андрея Гардези, вице-президента одного из российских банков, и переводит на литературный язык рассказанные им истории из профессиональной жизни банкира. Гардези, впрочем, не хочет называть себя банкиром и подчеркивает, что быть владельцем или председателем правления (президентом) банка — дело весьма хлопотное. Мягко говоря. Президент (по уставу) в ответе за все. Быть вице-президентом, по Гардези, самое то, что надо. Тут, правда, лично от тебя зависит "начинка" твоего статуса: кто ты — "свадебный генерал" или незаменимый топ-менеджер. Знакомый автора этой книги — вовсе не зиц-вице-председатель. Возглавляя департамент дилинга (они так и говорят: "у нас на дилинге"), Андрей Гардези делает свою работу так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы своего "заместительства".

Он предельно откровенен не потому, что хочет кого-то или что-то разоблачить, вывести на чистую воду, раскрыть всю подноготную, а для того, чтобы сказать и показать: банкиры, трейдеры, финансовые аналитики, риск-менеджеры, руководители операционных управлений и т.д. — тоже люди, и ничто человеческое им не чуждо. Работа как работа, но со своими особенностями и подводными камнями. Специфика сферы деятельности налагает определенные обязательства на всех сотрудников. Герои "новелл" представляют всю банковскую иерархию, от рядовых охранников до президента. Смешные, грустные, поучительные, невероятные, детективные, анекдотичные, темные истории со всеми случаются.

Профессионалы-то оценят книгу по-своему, а вот стороннему читателю наверняка будет интересно ступить на terra incognita банковского дела и разобраться, что здесь к чему и "какой во всем этом смысл".


  • ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)
  • ул. Гертрудес 7
  • ул. Персес 13
  • ул. Дзирнаву 102
  • ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
  • ТЦ Talava (Сахарова 21)
  • ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, 1-й этаж)

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !