Южный мост в Риге, стоимость которого выросла до полумиллиарда латов, обойдется дороже многих построенных или проектирующихся в других странах мостов, сообщает Neatkariga Rita Avize Latvijai. При этом рижский мост значительно короче многих из них.
Строительство первой очереди моста с учетом процентов по кредиту и инфляции обошлось в более чем 100 млн. латов. Во вторник Рижская дума приняла решение взять у немецкого банка Deutsche Bank AG кредит еще на 313,4 млн. латов для строительства второй части моста. 170,3 млн. латов будут стоить работы по проектированию и строительству, 143,2 млн. пойдут на выплаты, связанные с привлечением финансирования. Таким образом, в течение 20 лет город будет выплачивать по 1,7 млн. латов в месяц в качестве процентов. Возведение третьей очереди моста будет стоить еще около 32 млн. латов.

Строительство моста Васко-да-Гамы в Португалии длиной около 12 км, вместе с подъездными путями длиной пять километров восемь лет назад обошлось в 1 млрд. евро (около 700 млн. латов). Мост между Сицилией и Италией, который в данный момент находится в стадии планирования, будет стоить 3,8 млрд. евро (2,66 млрд. латов). Мост через Дунай, который соединит Болгарию и Румынию, будет стоить 236 млн. евро (165 млн. латов), к тому же 70 млн. евро выделяют фонды ЕС. Мост длиной пять километров через залив Чиндао в Китае будет стоить 900 млн. евро (630 млн. латов).

Для сравнения: длина Южного моста в Риге составляет 803 метра, ширина — 34,28 метра.

Мэр Риги Янис Биркс заявил газете, что был шокирован приростом расходов на строительство моста, однако нет причин сомневаться в оценке экспертов. "К сожалению, это реальность: строительные издержки не уменьшаются, а мост нам нужен не завтра или после завтра — он был нужен нам еще вчера", — заявил Биркс газете.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!