Президент компании Dzintars Илья Герчиков считает, что из-за неэффективной фискальной политики правительства стране угрожает дефолт. Статья предпринимателя сегодня опубликована в газете "Телеграф".
"Просто удивительно, как премьер Айгарс Калвитис обещает, что вот-вот заработает антиинфляционный план и инфляция будет остановлена. Ничего подобного не произойдет", — считает Герчиков.

По мнению предпринимателя, главной причиной инфляции является "неудержимый потребительский спрос буквально на все". "Никто не объясняет, что лизинг дороже кредита более чем в 1,4 раза. Никто не ведет разъяснительной работы. Это все-таки обязанность правительства", — пишет Герчиков.

Глава компании Dzintars полагает, что правительство не уделяет должного внимания финансовым вливаниям в латвийскую экономику, за счет которых увеличивается торговый сектор и растет инфляция.

Свою роль в ухудшении ситуации играет и монополизм крупных торговых сетей, считает предприниматель. "В супермаркетах наблюдается "синдром бензоколонок". Якобы они разных фирм, но цены практически одинаковы", — пишет Герчиков.

Герчиков также уверен, что обещания правительства принять бездефицитный бюджет не имеют смысла. По мнению предпринимателя, власти осознанно занижают план сбора налогов, чтобы потом объявить, что налогов собрано намного больше. "Это делается специально, чтобы дополнительные сборы раздать по партиям на выполнение мелких обещаний электорату", — считает бизнесмен.

"Нас просто убаюкивают, и дело идет к катастрофе, о которой уже говорят открыто. На мой взгляд, при таких обстоятельствах вполне может произойти дефолт. И это будет на совести сегодняшнего правительства", — резюмирует Герчиков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!