Президент Валдис Затлерс считает, что латвийские суды весьма далеки от идеалов справедливости и независимости. Очередной скандал с прослушкой судей и адвокатов является очередным тому подтверждением.
"Мы должны спросить себя: действительно ли мы имеем независимые и справедливые суды? Действительно ли все решения принимаются с зале заседаний? Лично я в этом сомневаюсь", — заявил президент в интервью Латвийскому радио.

Затлерс признался, что пока не читал книгу "Судопроизводство как кухня. Рецепты "решений" адвоката Гутупса", в которой опубликованы расшифровки телефонных переговоров сотен юристов, чиновников и политиков. "Однако было бы наивно думать, что это всего лишь художественная литература", — сказал президент.

Глава государства также призвал Коллегию присяжных адвокатов дать оценку высказываниям отдельных своих представителей, которые свидетельствуют о низком уровне этики и, возможно, о коррупции.

"Пока свое слово сказал только глава Верховного суда Андрис Гулянс, который выступает за проведение расследования", — напомнил Затлерс.

По мнению президента, после обнародования расшифровок телефонных переговоров некоторым судьям стоило бы обдумать возможность подать в отставку. "Судьи у нас избираются пожизненно, но каждому из них надо подумать, не пора ли уйти с должности", — сказал Затлерс.

По его словам, о законности действий фигурантов "телефонного скандала" будут судить следственные органы, но, с точки зрения этики, такие переговоры достойны осуждения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!