Генеральный прокурор Янис Майзитис направил протест премьер-министру Латвии Айгару Калвитису в связи с его решением об отставке начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Алексея Лоскутова.

Как говорится сегодня в официальном заявлении Генеральной прокуратуры, в течение нескольких недель проводилась оценка резолюции Калвитиса от 24 сентября нынешнего года, которая положила начало дисциплинарному делу против Лоскутова и отстранению его от исполнения служебных обязанностей.

"Принимая во внимание особый статус БПБК в государственном управлении, а также те обстоятельства, что руководителя Бюро назначает или освобождает от занимаемой должности Сейм, а также то, что законодательством не регулируется вопрос о возможном привлечении главы БПБК к дисциплинарной ответственности, а также, проанализировав нормы закона, на которые опирался премьер-министр при вынесении своего решения, Генпрокуратурой был сделан вывод, что для возбуждения дисциплинарного дела в отношении Алексея Лоскутова и отстранения его от исполнения обязанностей нет никаких правовых оснований", — говорится в заявлении.

В этой связи сегодня Янис Майзитис направил Айгару Калвитису протест. Одновременно с этим генпрокурор просит признать не имеющим силы приказ Nr.471 от 26 сентября сего года "О создании комиссии для расследования дисциплинарного дела".

Протест будет рассмотрен в течение 10 дней.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !