Компания Pilsētas ganības планирует в ближайшее время возвести в Риге еще один железнодорожный вокзал. Его собираются построить в районе ул. Сканстес. Осуществление этого проекта обойдется примерно в 100 млн. латов.
По сообщению газеты Dienas Bizness (DB), район ул. Сканстес выбран далеко не случайно, поскольку на сегодняшний день он считается самым динамично развивающимся.

Директор Департамента городского развития Рижской думы Петерис Странцис сообщил, что новый вокзал станет альтернативой ныне действующему центральному вокзалу. Новая станция также расположится в центре города, откуда можно, проехав через нынешний вокзал, попасть в другие латвийские города.

В Департаменте подчеркнули, что это будет новый конечный пункт, замыкающий магистраль от центрального вокзала, а не промежуточное звено в качестве обычной железнодорожной станции.

Согласно плану развития города, строительство нового вокзала предусмотрено в плане развития Риги с 2006 по 2018 год.

Странцис отметил, что новый вокзал существенно разгрузит старый, облегчит перевозки пассажиров в городе, а также уменьшит транспортный поток. Причем, он будет обслуживать только пассажирские поезда. Недалеко от вокзала возведут автостоянку park&ride, а также автовокзал.

Глава правления ООО Pilsētas ganības Рихардс Линде отметил, что вокруг вокзала планируется строительство магазинов, бюро и много другого, для чего предусмотрено отдельно возвести девятиэтажное здание.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!