Президент Латвии Валдис Затлерс в среду, выступая перед депутатами парламента, призвал их восстановить доверие народа к власти и незамедлительно начать работу над поправками к Сатверсме. Затлерс заявил, что голоса более чем 600 000 избирателей должны быть услышаны.

Фотоальбом на Delfi Foto

"Большая часть общества ясно сказала: она хочет более жестко контролировать работу Сейма. Более 600 000 человек хотят, чтобы их слышали не только один раз в четыре года. Это активные, готовые к сотрудничеству граждане, для которых важна судьба Латвии, и я горд, что таких людей у нас так много. Потому что именно гражданское участие, постоянная оценка работы парламента и правительства — самое яркое и ценное выражение демократии. Задача парламента и правительства — стимулировать эту гражданскую активность, реагировать на нее", — заявил Затлерс.

Президент призвал Сейм разработать новые поправки к Сатверсме, которые позволили бы народу и президенту распускать парламент. "Мнение такой большой части общества нельзя игнорировать", — заявил Затлерс, имея в виду результаты референдума, в котором приняли участие около 40% избирателей. "Это не вопрос позиции или оппозиции. Это ответственность всего Сейма перед избирателями", — отметил президент.

После речи Затлерса председатель Сейма Гундарс Даудзе заявил, что поправки к Сатверсме станут приоритетом для парламента.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!