Сегодня юридическая комиссия Сейма приняла единогласное решение сформировать подкомиссию по разработке поправок к Конституции. В подкомиссию на добровольной основе войдут члены юридической комиссии, а также представители фракции "Гражданского союза", который в комиссии не представлен.
До следующей среды, 13 августа, фракции Сейма должны сформулировать свое мнение о том, какие поправки и в каком объеме будут внесены в Конституцию.

Руководитель юридического бюро Сейма Гунар Кусиньш призвал депутатов при разработке поправок уделить внимание таким вопросам, как право президента Латвии инициировать роспуск Сейма, право избирателей на досрочный роспуск парламента, установить количество избирателей, которые могут выступить с такой инициативой, и кворум на референдуме о роспуске Сейма.

Кусиньш напомнил, что юридическая комиссия получила предложение предусмотреть в Конституции механизм отставки президента еще в период президентства Вайры Вике-Фрейберги. По мнению руководителя бюро, заслуживает обсуждения и вопрос о привлечении Конституционного суда к процедуре импичмента.

Необходима также дискуссия по ст.18 Конституции, которая предусматривает, что Сейм сам проверяет полномочия своих членов. По мнению председателя комиссии, это ограничивает контроль над результатами выборов.

Кусиньш указал также, что внести поправки к Конституцию можно только в том случае, если их поддерживает две трети депутатов Сейма, но пока ни одно из вынесенных на обсуждение предложений столь большой поддержкой не пользуется.

Согласно регламенту Сейма, поправки должны быть рассмотрены в трех чтениях.

Представитель объединения "За права человека в единой Латвии" (ПЧЕЛ) Владимир Бузаев заявил, что представленная им партия потребует поправок к Конституции, которые давали бы негражданам право участвовать в выборах самоуправлений и предусматривали, что русский язык является рабочим в тех самоуправлениях, где проживает большое количество людей некоренных национальностей. В противном случае ПЧЕЛ будет действовать деструктивно и не поддержит ни одного предложения по поправкам к Конституции, заявил Бузаев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!