Сегодня на закрытой части заседания правительство решило обжаловать постановление Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу бывшего депутата Сейма Яниса Адамсонса и потребовать передачи дела Большой палате. Об этом после заседания заявил журналистам министр иностранных дел Марис Риекстиньш.

Как сообщалось, 25 июня ЕСПЧ удовлетворил иск бывшего депутата Сейма и министра внутренних дел Яниса Адамсонса против государства, в котором он оспаривал запрет баллотироваться на парламентских выборах как бывшему офицеру КГБ. Суд постановил, что Адамсонсу должна быть выплачена компенсация в размере 10 тыс. евро (7,02 тыс. латов).

Суд указал, что п.5 ст.5 закона о выборах, в соответствии с которой Адамсонсу было запрещено баллотироваться в Сейм, не сформулирован достаточно ясно и точно, особенно с учетом широкого характера деятельности КГБ. Суд считает, что содержащаяся в законе формулировка слишком расплывчата и может служить основанием для различных ограничений.

В постановлении также указывается, что Конституционный суд в своем решении от 15 июня 2006 года указал, что латвийские законодатели должны конкретизировать ограничения, установленные вышеупомянутой статьей закона о выборах, и применять ее с учетом заслуг отдельного индивидуума перед государством. За время, которое прошло с момента введения таких ограничения, необходимость их индивидуализации только возросла, указал ЕСПЧ.

Суд отметил, что истец занимал в Латвии ряд крупных должностей, не совершал никаких антидемократических действий и не выражал антидемократичных идей, что характеризовало бы его как представителя советского режима. Более того, указывает ЕСПЧ, Адамсонс был признан агентом КГБ только в 2002 году — после десяти лет успешной военной и политической карьеры.

Таким образом, государственные органы Латвии превысили границы допустимой свободы действий в отношении установленных для истца ограничений, поэтому суд постановил взыскать в его пользу с государства 10 тыс. евро. Сам Адамсонс в своем иске требовал компенсацию в размере 115,2 тыс. латов.

Иск в ЕСПЧ Адамсонс подал в 2003 году, после того, как латвийские судебные инстанции отклонили его требования отменить ограничения избираться в парламент.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!