Железнодорожную линию до международного аэропорта "Рига" планируется построить за три года, сообщил депутатам комитета развития города Рижской думы член правления аэропорта Эрвин Буткевич.
Представляя проект развития аэропорта, они указал, что руководство уже сейчас думает о резервации необходимых земель и создании инфраструктуры, а также о развитии прилегающих к аэропорту территорий.

В качестве основных объектов инфраструктуры представитель аэропорта упомянул железную дорогу, создание смычки с Южным мостом, прокладку нескольких дорог государственного значения. По словам Буткевича, аэропорт станет магнитом, привлекающим предпринимателей, и нужно развивать территории в направлении столицы.

Он добавил также, что после реализации проекта развития Рижский аэропорт станет крупнейшим в Балтии и будет обслуживать 20 млн. пассажиров в год. В этом году планируется обслужить 3,7 млн. пассажиров.

Эскизный проект уже утвержден, и следующая стадия — разработка технического проекта, а затем привлечение партнера. Инвестиции в проект составят 250 млн. латов, на роль партнера претендуют пять компаний.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!