В одном из магазинов в центре Риги, неподалеку от школы, открыто продаются галлюциногены растительного происхождения — смесь кратома (Mitrogyna speciosa) и спайса, сообщает в среду Diena.
Оба вещества в Латвии не являются запрещенными, хотя, по словам специалистов, их употребление может вызвать изменения психики и потерю контроля над действиями. У Бюро по борьбе с наркотиками нет информации о торговле этими веществами, тогда как Министерство здравоохранения обещает уточнить возможность их внечения в список растений, находящихся под контролем.

"Если после получения информации об этой торговой точке соответствующие учреждения не начнут действовать, это станет сигналом для очень широкого распространения таких магазинов", — заявила газете директор Рижского центра профилактики зависимостей Аэлита Вагале. Она также отметила, что кратом и спайс с точки зрения влияния на организм небезопасны. В некоторых странах кратом находится под запретом.

Кратом (Mitragyna Speciosa) — вещество, добываемое из дерева семейства Rubiaceae, растущего в юго-восточной Азии. В Юго-восточной Азии свежие листья обычно жуются (чаще всего на постоянной основе) рабочими с целью достижения стимулирующего эффекта. Кратом содержит многие алкалоиды, включая митрагинин, который некогда считался его главным активным веществом и 7-гидроксимитрагинин, (7-OHM), который в настоящее время оценивается как наиболее вероятный кандитат на основное активное вещество.

Митрагинин структурно напоминает йохимбин и триптамины, его фармакология довольно сильно отличается: он действует как мощный агонист мю-опиодных рецепторов. Непроверенные данные свидетельствуют о том, что вещество имеет стимулирующие свойства напоминающие йохимбин.

Употреблявшие кратом приписывают ему стимулирующие свойства, нежели седативные.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !