Настоящая латгальская гордость — это керамика. В резекненском музее собрана одна из крупнейших в стране коллекций керамики, которую нам показали во всей красе. В четырех залах можно увидеть развитие гончарного ремесла от самых истоков до начала ХХ века. Экскурсию может заказать любой: индивидуальным посетителям предлагается услуги аудиогида на латышском, русском и английском языке.

image Смотреть фотоальбом на DELFI foto

image

Наша провожатая с любовью рассказала обо всех четырех  экспозициях; мы откупились от керамических чертей, и, подивившись красоте и сложности изделий современных мастеров, отправились в гости к одному из них. Нигде, как в округе Резекне, не живет столько настоящих мастеров-керамистов.

 

image


Мастера с удовольствием рассказывают о своей работе и
Виктор Панков
, один из признанных керамистов края, не исключение. Но главное, что нам посчастливилось увидеть, это способность гончара превращать один и тот же кусок глины в любое изделие: от плошки до бутылки, от вазы до сложного подсвечника.

image

Любопытно, что рождается латгальская керамика сейчас… из литовской глины. Она дешевле нашей в два раза, поэтому гончарам трудно быть патриотом, как бы ни хотелось.

 

image

Руки гончара — самый важный инструмент, и кожа на руках у них мягкая, как у младенцев: стирает глина кожу, истончает, порой до крови.

 

image

Набор, казалось простых движений, послушно рождает из глины предметы по воле мастера. После лепки красную глину покрывают белой глиной, окуная в раствор. Когда она подсыхает, на нее наносится орнамент — процарапывается до красной глины.

Однако самое важное еще впереди: в зависимости от размера, изделия сохнут от нескольких дней до нескольких недель. Затем их обжигают в печи без глазури при температуре около 800 градусов. Второй обжиг, уже с глазурью, производят при температуре 1000 градусов.

 

image

Мы осмотрели самодельную-электропечь мастера и лопнувшие работы: чем больше предмет, тем сложнее его обжечь. В зале-выставке было чему удивляться: столько различных по сложности исполнения предметов мы не увидели даже в самом музее.

Будете в Резекне, если получится, обязательно напроситесь в гости к мастеру. Только тогда вы почувствуете, как рождается настоящая латгальская керамика.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!