Foto: AFI

Глава правления Parex banka Инесис Фейферис оставил cвой пост, в свою очередь Валерий Каргин и Виктор Красовицкий решили полностью отказаться от банковских акций, и вскоре они будут исключены из состава правления. Об этом сообщил госсекретарь Минфина Мартиньш Бичевскис.

По словам Бичевского, полное перенятие банка увеличит доверие местных жителей и международного сообщества. Он также добавил, что у Каргина и Красовицкого не будет прав откупить банковские акции.

«Они готовы отказаться от всех своих акций в пользу государства», — сообщил госсекретарь МФ, подчеркнув, что нынешняя конструкция договора акционеров «не обеспечивает доверие».

При этом Бичевскис ушел от прямого ответа на вопрос, не являются новые изменения в составе правления банка требованием Международного валютного фонда.

Комментируя новые ограничения по поводу снятия больших сумм в Parex banka, Бичевскис заявил, что эти меры необходимы для стабилизации банка.

На вопрос, может ли он гарантировать, что банк не обанкротиться, госсекретарь ответил: «мы делаем все возможное, чтобы обеспечить дальнейшую успешную работу Parex banka.

После ухода с поста Инесиса Фейфериса в самое ближайшее время будет решаться вопрос о новом главе правления Parex.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!