Министр сообщений Айнар Шлесерс считает, что в условиях кризиса скандинавские банки должны взять на себя ответственность за проводимую до сих пор "безответственную политику", поэтому он предлагает ввести с помощью закона трехлетний мораторий на "изъятие жилья", запретив банкам отбирать у семей приобретенные дома и квартиры.
С этим предложением Шлесерс ознакомил премьер-министра Ивара Годманиса, который уже выразил готовность поддержать эту инициативу. Об этом один из лидеров ЛПП заявил сегодня утром в программе «900 секунд» телеканала LNT.

Шлесерс подчеркнул, что в нынешней ситуации этот закон необходимо принять в течение месяца, чтобы ни одна семья не боялась бы остаться на улице.

При этом министр сообщения допускает, что банки будут недовольны этим законом, однако они, по мнению Шлесерса, должны взять на себя все бремя ответственности.

Шлесерс заявил также, что в течение последних лет в Латвию пришло 14 млрд. латов в виде инвестиций и для предприятий, и для частных лиц, при этом скандинавские банки «всегда говорили, что это их рынок», однако в условиях кризиса «выходит, что банки не хотят решать эти проблемы».

"Cкандинаским банкам будут выставлены счета за то, как они безответственно действовали, за то, как делили эти деньги, а теперь не хотят решать эти проблемы вместе с правительством", — резюмировал Шлесерс.

 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!