Все латышские партии, как правящие, так и оппозиционные, должны признать свои ошибки и объединиться ради блага страны, считает лидер ТБ/ДННЛ Роберт Зиле.
«Русские партии как бы дистанцируются от происходящего, хотя часть из них участвовала в этих протестах. Татьяна Жданок сказала, что русские демонстрации в Латвии обычно хорошо организованы, а вот латыши не могут сдержать свою злость, и страна доведена до банкротства», — отметил Зиле в интервью Latvijas Avize.

По мнению Зиле, «русские силы» могут использовать кризис в Латвии в своих целях.

Политик считает, что коалицию необходимо существенно расширить, пригласив в нее все латышские партии. Он также готов говорить о создании нового Кабинета.

«Конечно, погромы нанесли ущерб. Но не надо теперь рассказывать, что за это должен заплатить Штокенбергс. Потери надо подсчитать и предъявить самим погромщникам», — добавил Зиле, призвав прекратить поиск виновных среди оппонентов.

Между тем, Зиле не видит необходимости во внесении поправок в Сатверсме. «Мы готовы дискутировать об изменении закона о выборах. Я согласен с президентом, что в Сейме не должно быть партий, которые не участвовали в выборах», — сказал он.

«Многие сравнивают события в Риге и Греции. Но 99% жителей Греции — патриоты, левые это, или анархисты. Никто из них не будет требовать присоединиться к Турции. Социология показывает, что многие жители Латвии не были и никогда не будут патриотами. К сожалению, они — патриоты другой страны», — добавил Зиле.

Как уже писал портал Delfi, в данный момент президент и политические партии обсуждают возможность выхода из кризиса доверия. В качестве возможных вариантов упоминаются как роспуск Сейма, так и создание нового правительства примирения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !