Гостем 10-го Рижского международного автошоу, которое пройдет с 7 до 10 мая в выставочном центре ВТ 1 на Кипсале, станет российская компания Промбронь — производитель гражданских бронеавтомобилей Combat. Спрос на эти машины за три квартала всемирного кризиса возрос на 500%.
"Если бы бизнесмен, расстрелянный в Porsche Cayenne, находился в таком автомобиле, он был бы жив", — сказал владелец латвийской компании Darts grupa Леонард Янкелович, презентовав две армированные по классу защиты В3 (бронестекло завода Гусь-Хрустальный, сталь завода Krupp Essen — надежная гарантия почти от любого огнестрельного оружия) машины бренда "Комбат". Традиции производителя — компании Промбронь, как оказалось, восходят к первому в Российской империи заводу Руссо-Балтъ, а также к Путиловскому заводу, выпустившему тот самый исторический броневик, с которого Владимир Ленин выступил перед массами трудящихся в 1917-м.

Бронеавтомобили "Комбат", стоящие в базовой комплектации от 150 тыс. евро, разумеется, пролетариату не адресуются. Вес — 4,5 тонны, двигатели General Motors — либо 400-сильный бензиновый (объемом 8 литров), либо 360-сильный дизель (6,6 литра). Возможны два варианта кузова — купе и универсал.

"Стоимость одного автомобиля — как четырех Hammer H3, но и качество вчетверо выше. Потолок скорости — 180 км в час, почти автобусный салон, очень мягкая подвеска и проходимость по бездорожью как у БМП, и при этом престижный вид. Для ЕС собираем машины на заводе в Таллине, для РФ и рынка СНГ — в Санкт-Петербурге. Мы продали машины в ОАЭ, а в Ригу я сам только что прибыл с автошоу в Монако. Кризис — не кризис, но спрос на "комбаты" показал, что защита класса В7, держащая пули от пулемета РПК, выпущенные в упор, 6 видеокамер и запас воздуха для автономного снабжения салона сегодня нужны. Мы готовы собрать с нуля машину за 6 месяцев по заказу из любой точки мира", — сказал совладелец Промброни Геннадий Лазурин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!