В 2005 году в Рижскую думу прошли Jaunais laiks, ТБ/ДННЛ, ЛСДРП, ЗаПЧЕЛ, Народная партия, "Центр Согласия" ("Новый центр" и Партия народного согласия), Dzimtene/Соцпартия и Первая партия (позже — ЛПП/LC). Разумеется, больше возможностей выполнить обещания было у партий, которые работали в правящей коалиции. Сначала коалицию латышских партий возглавил Айвар Аксенокс. Позже JL сменила ЛСДРП, а новым мэром стал Янис Биркс. Итак…

ТБ/ДННЛ

ТБ/ДННЛ обещала преодолеть пропасть между властью и горожанами, побороть коррупцию и бюрократию, превратить Ригу в современный центр, транспортный узел. "Тевземцы" планировали поддержать инвалидов, малообеспеченных и жильцов денационализированных домов.

ТБ/ДННЛ собирались создать центры консультации для предпринимателей и ускорить процесс принятия решений, поддержать обучение учителей, улучшить техническую базу школ, постепенно ввести здоровые бесплатные обеды для всех учеников основных школ, сократить расходы на командировки и саморекламу, поддерживать патриотизм.

Jaunais laiks

Jaunais laiks обещал повысить благосостояние рижан, поддержать бизнес, бороться с коррупцией, упростить порядок получения услуг самоуправления, ввести "агентства одной остановки" в интернете, назначать на должности профессионалов.

Рижанам были обещаны доступные детские сады, поддержка учителей и различных кружков. JL собиралась строить концертный зал, музей современного искусства и Южный мост, привести в порядок пляжи. Общественный транспорт должен был стать более удобным и быстрым.

Была обещана поддержка малообеспеченным и жильцам денационализированных домов. Каждый год новое жилье должна была получать 1000 семей.

Первая партия

Первая партия. Особое внимание ЛПП собиралась уделить семье, разработав программу строительства детских садов, а также развитию центров интересов. Партия обещала ускорить строительство муниципального жилья, радикально улучшить работу полиции, бороться с преступностью, пьянством, наркоманией и проституцией. Партия собиралась привлечь бездомных к общественным работам, установить камеры видеонаблюдения у школ, ограничить азартные игры.

Должен был быть создан Департамент по делам нацменьшинств и Совет национальных общин. Исторический центр планировалось освободить от транзита. ЛПП планировала продолжить строительство Южного моста, Северного тоннеля и новых дорог, а также реконструировать Пассажирский порт.

Народная партия

Народная партия перед выборами обращала внимание рижан на ошибки своих предшественников — очереди в детские сады, пробки, плохое использование средств ЕС, некомпетентное строительство Южного моста, глубокую коррупцию. К сожалению, самой предвыборной программы НП на сайте партии больше нет.

ЛСДРП

ЛСДРП обещала поддерживать профсоюзы, защищать мелкие и средние предприятия. Партия готова была построить 5000 новых квартир. Планировалось создать муниципальные аптеки без больших наценок и обеспечить бесплатные вызовы "скорой помощи". Ученики 5-8 классов должны были ездить в транспорте бесплатно. Ученикам 1-4 классов были обещаны бесплатные обеды.

Соцдемы обещали, что в Вецмилгравис и Болдераю можно будет добраться на пароме, а Вецаки, Межапарк, Шампетерс, Дарзциемс, Болдерая, Катлакалнс и Брекши будут присоединены к центральному водопроводу и канализации.

Обещания оппозиционеров, разумеется, были не менее щедрыми.

ЗаПЧЕЛ

ЗаПЧЕЛ обещала сделать Ригу центром культуры и экономики между Востоком и Западом, сдать не менее 6000 квартир, помочь жильцам денационализированных домов и заставить домовладельцев выполнять свои обязательства.

"Пчелы" обещали назначать профессиональных директоров школ, поддерживать качественное изучение латышского языка в школах нацменьшинств, сохраняя ведущую роль родного языка. Оппозиция собиралась позаботиться о местах захоронений и обеспечить празднование православного Рождества, Пасхи, Татьяниного дня, 8 марта и Дня Победы, а также изменить название улицы Дудаева, предоставлять информационные материалы самоуправления и на русском языке, организовать курсы по подготовке к натурализации.

ЗаПЧЕЛ обещал реконструировать мост Славу, закончить Южный мост, построить Земгальский мост, начать введение скоростного однорельсового транспорта.

Особая поддержка была обещана детям из неблагополучных семей, пенсионерам и ветеранам антигитлеровской коалиции.

ЗаПЧЕЛ планировали ограничить шумные строительные работы и провести бесплатную вакцинацию домашних животных, которые принадлежат малообеспеченным и пенсионерам.

"Новый центр" и Партия народного согласия

"Новый центр" и Партия народного согласия обещали увеличить социальные расходы с 7,6% до 10%, предоставить доступное жилье, ввести субсидированный рабочие места для молодежи и инвалидов, создать муниципальные аптеки, предоставить скидки на проезд всем пенсионерам и бесплатные учебники и посещение бассейна всем школьникам.

Оппозиция была готова продлить срок действия "потолков" арендной платы в денационализированных домах, ежегодно сдавать не менее 1500 квартир, улучшить работу полиции, установить видеокамеры в тоннелях, модернизировать систему освещения.

Планировалось перенести структуры РД из Вецриги в микрорайоны и ликвидировать представительства в Брюсселе и Москве, установить "потолки" на тарифы, отменить плату за вызов "скорой помощи", восстановить систему помощников полицейских и включить электрички в систему городского транспорта.

Dzimtene/Соцпартия

В свою очередь, Dzimtene/Соцпартия обещала призвать к ответственности коррупционеров, ввести бесплатный проезд для учеников 1-8 классов, проверить законность денационализации жилья, решить проблему детских садов и жилья, отремонтировать школы, на 8-12% увеличить инвестиции в городское развитие, ввести льготные аптеки и магазины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!