Foto: DELFI
Оживление в латвийской экономике ощущается примерно с апреля 2010 года — люди стали больше покупать телефонные аппараты, мобильный интернет и другие продукты, заявил в интервью DELFI председатель правления оператора мобильной связи Tele2 Валдис Ванцович.

"С апреля по октябрь оборот наших магазинов вырос примерно на 35%. Я считаю, что это довольно ясный признак того, что дела в экономике государства улучшаются. Оптимизм чувствуется. Конечно, сейчас ожидается прирост налогов и отмена некоторых налоговых льгот, и это повлияет на покупательную способность населения. Но, в общем, мы смотрим на рынок оптимистично", — отметил Ванцович.

В течение последних нескольких лет, несмотря на спад в экономике, активность населения Латвии в использовании мобильной связи выросла. "Люди стали звонить даже больше. Это кажется парадоксом только на первый взгляд. В течение последних лет на рынке появились тарифы, которые включают определенное количество минут разговора. В результате расходы клиентов, возможно, упали, но разговаривать они стали больше", — заявил Ванцович.

В то же время, по словам главы Tele2, с точки зрения финансовых показателей в 2010 году практически все операторов мобильной связи ощутили небольшой спад. Главным образом, это объясняется регулированием тарифов на межсоединение: сократился поток денег, который операторы получают звонков в другие сети. "На 80% это стало причиной спада. Остальное снижение объясняется очень острой конкуренцией, "ценовой войной", — признал Ванцович.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!