Foto: LETA
В снежном субботнике в Вецмилгрависе, на проспекте Виестура 16 в субботу приняли участие 20 депутатов Рижской думы и около 20 местных жителей. Вместе с мэром города снег убирали представители блока "Центр согласия" и ЛПП/LC.



Пресс-секретарь Рижской думы Анна Кононова сообщила, что во время субботника его участники очистили от снега детскую площадку, а также некоторые дороги, например, ведущие к пешеходному переходу и к железнодорожной станции. "Очищались те места, которые невозможно почистить на тракторе", — пояснила Кононова.

Пресс-секретарь также отметила, что организация таких субботников в дальнейшем будет зависеть как от инициативы жителей города, так и от погодных условий. "Если снегопады продолжатся, то субботники будут происходить. Депутаты думы всегда готовы принять в них участие"

Председатель Рижской думы Нил Ушаков ранее призвал жителей столицы в выходные провести "снежные субботники", чтобы разгрести снег в своих дворах и на территориях, которые не чистят дворники.

Муниципальные службы очищают от снега мосты, остановки и магистрали, а также улицы рядом с медучреждениями и школами. В свою очередь обязанность владельцев и управляющих домов чистить тротуары и пешеходные дорожки.

Однако с дворами жилых домов возникают проблемы, поэтому Ушаков решил подать рижанам пример и вместе товарищами по партии в субботу провел уборку снега.

"Хорошие инициативы есть, например жители с улицы Улброкас убрали в своем дворе территорию, которую дворник чистить не обязан. Призываю рижан последовать их примеру и в выходные взять в руки лопаты", — сказал мэр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!