Фото: LETA

Евросоюзу следует отменить эмбарго на импорт иранской нефти, так как сейчас Иран представляет гораздо меньшую угрозу, чем режим Владимира Путина. Об этом агентству LETA заявил евродепутат Карлис Шадурскис ("Единство").

Евродепутат сообщил, что пока в ЕС не обсуждались экономические санкции против России. Речь шла всего лишь о расширении списка лиц, на которые распространяется замораживание счетов и запрет на посещение стран Евросоюза.

"Дипломатические круги отнесутся к этому довольно скептично, но пришло время, чтобы Запад поверил утверждениям Ирана о мирном характере ядерной программы. Нужно начать отмену эмбарго на поставки нефтепродуктов, так как Иран представляет намного меньшую угрозу мировой безопасности, чем режим Путина", — сказал политик.

Шадурскис выступил также за либерализацию нефтяных резервов и рынка США, чтобы Европа получила доступ к сжиженному газу из Америки. Это единственная возможность положить конец вечной энергетической зависимости от России, считает он.

Политик добавил, что не возлагает особых надежд на четырехсторонние переговоры в Женеве по российско-украинскому конфликту. "Высказывания Владимира Путина, Сергея Лаврова и посла России в ООН неадекватны. Россия понимает только силу. Попытки Запада решить украинский кризис путем переговоров Россия воспринимает как слабость", — уверен Шадурскис.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !