Foto: Publicitātes foto
В этом году Пасха всех христиан совпадает. Православных с этим большим праздником поздравляет митрополит Рижский и всея Латвии, Александр. Портал DELFI представляет также информацию о предстоящих пасхальных богослужениях.

Вот, что говорит в своем ежегодном послании всем православным глава Латвийской православной церкви:"Всю врученную мне Богом паству сердечно поздравляю с праздником Пасхи Христовой, молитвенно желая, да просветится ум наш светом Воскресения, а сердце да пребывает в тишине Духа Святого.

С любовью молюсь о каждом из вас и прошу ваших святых молитв о нашем Святейшем Владыке, Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, чей Первосвятительский визит мы ныне ожидаем, о нашей Святой Латвийской Православной Церкви и ее Архипастырях, о нашей стране и нашем народе, да сохранит всех нас Воскресший Господь в мире и благополучии, да избавит от скорбей, несчастий и всякого зла.

Благодать и мир Христа Воскресшего, Покров Пречистой Богородицы, Царицы Небесной, молитвы святого священномученика Иоанна Рижского и всех угодников Божиих и мое Архипастырское благословение да пребудут со всеми Вами!

Воистину Воскресе Христос!

Божией Милостью смиренный Александр, митрополит Рижский и всея Латвии
Пасха Христова, град Рига, Рижская Митрополия 2014 г. (в сокращении)

В ночь с 19 на 20 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, состоится полунощница Великой Субботы, затем Крестный ход, Светлая Заутреня и Божественная литургия в Рижском кафедральном соборе Рождества Христова. Начало богослужения в 23.00.

20 апреля состоится молебен в Петро-Павловском храме г. Риги ("Ave Sol"), по адресу: ул. Цитаделес, 7. Начало богослужения в 13:00.

21 апреля, в понедельник Светлой седмицы, Божественную литургию в Рижском Свято-Троице-Сергиевом женском монастыре (ул. Кр.Барона, 126) совершит Высокопреосвященнейший Александр Митрополит Рижский и всея Латвии. Начало богослужения в 8:30.

В этот же день в 17.00, в Рижском кафедральном соборе Рождества Христова Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии в сослужении Латвийского духовенства совершит Пасхальную Великую вечерню.

25 апреля, в пятницу Светлой седмицы, в день пражднования иконы Божией Матери "Живоносный источник", Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии, совершит Божественную литургию в Рижском храме святого благоверного великого князя Александра Невского. Начало богослужения в 8.30.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!