Foto: Shutterstock
Флирт — это определенная манера поведения, которая привлекает внимание, как правило, представителей или представительниц противоположного пола. Впрочем, флиртовать могут и дети, да и целью флирта может быть просто развлечение — так что далеко не всегда флирт носит сексуальный подтекст.

Однако если целю вашего флирта является завлечь в свои сети во-о-он того молодого человека, то вам будет полезно знать, что по поводу флирта говорит наука.

1. Работает ли флирт на самом деле?

Foto: PantherMedia/Scanpix

Коротко говоря — да. Исследователи говорят, что умение флиртовать гораздо более важно, чем способность хорошо выглядеть. Например, доктор Моника Мур (Dr. Monica Moore), психолог Вебстерского университета в Сент-Луисе (США) провела исследование приемов флирта, которые применяли одинокие мужчины и женщины в барах, торговых центрах и клубах. В итоге она пришла к выводу, что наибольшего успеха достигают не наиболее физически привлекательные девушки, а те, кто "сигнализируют" о своей доступности и уверенности в себе. При этом они могут использовать простейшие приемы флирта — контакт глазами и улыбка — и все равно добиваться серьезных успехов в деле расположения к себе молодых людей.

Впрочем, не только молодых людей — это правило универсально и для мужчин, и для женщин.

2. Какие приемы флирта работают лучше всего?

Foto: PantherMedia/Scanpix

Есть два универсальных приема флирта — улыбка и контакт глазами. Они универсальны как в смысле пола — то есть работают для мужчин и женщин — так и в смысле культур. Улыбка остается улыбкой и в Китае, и в США, и в Латвии. Контакт глазами, кстати, не только прием флирта и сигнал доступности и готовности к диалогу, он в принципе способствует и расположению людей к вам, вне зависимости от их пола, возраста и социального статуса.

3. Но что является настоящей «атомной бомбой»?

Foto: PantherMedia/Scanpix

Прикосновения.  Прикосновения другого человека — самый действенный и, одновременно, рискованный способ флирта. В зависимости от того, к какой части тела прикасаться, можно добиться разного эффекта — от дружеского к "возможности списать на случайность" и до "атомной бомбы". Учтите, что прикосновения выше уровня "дружеские" хорошо только для женщин, а вот мужчин, если они читают этот текст, они могут довести до беды (см. пункт номер пять).

Дружеские прикосновения: быстрое касание предплечий, рукопожатие — быстрые, мимолетные, сугубо формальные жесты. Удивительно, но это очень хорошо играет на руку парням — даже такой малости достаточно для того, чтобы помочь парню получить телефон незнакомой девушки. Имейте это в виду и распознавайте попытки манипуляции!

Рискованно, но можно списать на случайность: плечи, талия, предплечье, запястья — мимолетное объятие, руки задерживаются чуть дольше, чем допустимо для "дружеского" касания.

Атомная бомба: лицо. Касание лица, при условии, что вы хоть сколь-нибудь нравитесь "жертве" — почти всегда беспроигрышный вариант и самый быстрый способ добиться желаемого.

4. Все зависит от контекста

Foto: PantherMedia/Scanpix

Впрочем, не все так просто — не стоит игнорировать контекст. Чем более формально окружение, тем более явными должны быть жесты и сигналы. "Глаза в глаза", улыбка и рукопожатие на работе — это не то же самое, что тот же "набор" в баре или ресторане. Причем разница колоссальна — согласно результатам исследования, флирт в неформальной обстановке соответственно распознается и достигает своей цели на 74% чаще, чем в формальной. Причем под "формальной" в данном случае подразумевается даже не офис крупного банка, а всего лишь учебное заведение.

И, кстати, популярная идея о том, что юноши устраивают настоящую охоту на "недотрог", действительно имеет под собой все основания — при условии, что девушка сначала привлечет внимание молодого человека. Через тот же флирт.

5. А как насчет мужчин?

Foto: PantherMedia/Scanpix

Прикосновения — это почти беспроигрышный вариант для девушек, а вот мужчин они могут довести до беды (особенно — если касаться лица). Что делать мужчинам? Согласно результатам этого исследования, физическая привлекательность мужчин не имеет особого (по крайней мере — решающего) значения, гораздо важнее то, какое положение парень или мужчина играет в социуме.

Да, наука практически только что объяснила, почему девушки западают на "душу компании" и своих боссов. Причем не важно, действительно ли конкретный мужчина богат и могущественен — если в данном конкретном баре он "свой в доску", его все знают (и уважительно к нему относятся), то его шансы понравиться даме значительно вырастают.

Доходит до смешного. Даже просто демонстрация уверенности, включая более раскованное поведение и сидение в стиле "я тут за главного" (раздвинутые ноги, раскинутые руки) — даже такая малость делает мужчин более привлекательными в глазах девушек! Поэтому, пока девушки отвернулись и не читают — мужчины, если собираетесь на первое свидание, ведите свою спутницу в хорошо знакомый вам ресторан или в клуб, в котором вы чувствуете себя уверенно (а еще лучше, если вас там знают).

6. Как распознать, что вы стали жертвой флирта

Foto: PantherMedia/Scanpix

Если девушка говорит с мужчиной быстро и свободно — как очередная жертва Джеймса Бонда — это значит, что она поддалась на его чары. Так, по крайней мере, утверждают исследователи из Массачусетского технологического университета. Делайте выводы.

7. Почему я стараюсь, а он не реагирует?!

Foto: PantherMedia/Scanpix

Потому что вы стараетесь недостаточно. И да, это ваша вина. Все те же исследователи утверждают, что люди в принципе не способны объективно оценить свои усилия на ниве флирта. Например, вам нравится молодой человек. Вы считаете, что флиртуете с ним, но из-за того, что он вам очень-очень нравится, вы не можете объективно оценить свои усилия и, вероятно, они недостаточны.

Первый признак того, что флирт слишком "поверхностен" и не воспринимается "жертвой" в качество такового — ваше собственное ощущение комфорта. Если вы не Джеймс Бонд (в юбке), скорее всего вы не являетесь мастером флирта, а значит, для его успеха вам надо приложить чуть более усилий и выйти из своей "зоны комфорта". Тем более, что ученые прямо говорят: наибольшего успеха в деле флирта добиваются те женщины, которые, на их собственный взгляд, откровенно переигрывают.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!