Foto: F64
Литовский баскетбольный клуб "Нептунас" (Клайпеда) следом за "Лиетувос ритас" отказался от выступления в Единой лиге ВТБ в сезоне-14/15. Об этом сообщает Lrytas.lt.

Причины отказа играть в Единой лиге ВТБ у "Нептунаса" те же, что и у "Лиетувос ритас": слишком большое количество игр. В новом сезоне клуб из Клайпеды будет стартовать в Евролиге, а также в чемпионате Литвы, где в регулярном сезоне предусмотрено минимум 40 матчей (команды сыграют в 4 круга).

"Когда узнали, что чемпионат LKL переходит на четыре круга, оказались в весьма неудобной ситуации. Если бы команда участвовала сразу в трех турнирах, то за сезон нам пришлось бы провести примерно 80 матчей. По такому графику мы бы играли трижды в неделю. Это был решающий шаг для выхода из Единой лиги ВТБ", — пояснил клуб "Нептунас" на своей странице в соцсети Facebook.

Изначально в чемпионате ЕБЛ собиралось участвовать рекордное количество клубов из Литвы — пять. После отказов со стороны "ритас" и "Нептунаса" их осталось трое — "Джукия" (Алитус), "Лиеткабелис" (Паневежис) и "Невежис" (Кедайняй).

Дебютанты Лиги ВТБ "Алитус", "Леткабелис" и "Невежис" все же решили сыграть в турнире. Кроме того, заявку на участие в турнире в сезоне-2014/15 прислал польский "Шленск".

В прошлом сезоне "Нептунас" дошел до финала плей-офф в чемпионате Литвы и завоевал серебро, а в Единой лиге ВТБ занял 8-е место.

После ухода "Лиетувос ритас" и "Нептунаса" количество участников ЕБЛ-14/15 сократилось до 20-ти (такое же количество было и в прошлом сезоне).

Годом ранее из ЕБЛ вышел сильнейший литовский клуб "Жальгирис".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!