Foto: PantherMedia/Scanpix
И без того небольшая армия Латвии в скором времени может стать еще меньше. Об этом агентству LETA заявил директор Центра рекрутирования и яунсардзе Друвис Клейнс.

По словам Клейнса, это вызвано демографическими проблемами, слабой физической подготовкой молодежи и неэффективной системой набора в ряды Национальных вооруженных сил. Возможно, в Латвии следует в какой-то форме вернуться к обязательной военной службе, уменьшить требования к рекрутам и предлагать им больше бонусов, отметил он.

Клейнс рассказал, что в этом году количество заявлений на поступление в Национальную Академию обороны сократилось на 30-40%. Количество потенциальных рекрутов с каждым годом сокращается из-за плохой демографической ситуации. Число молодых людей, достигших совершеннолетия, составляет около 10 000.

По мнению Клейнса, требования к кандидатам сейчас слишком высоки. Они разрабатывались много лет назад, когда ситуация была значительно лучше. Очень скоро в стране не будет достаточного количества молодых людей, соответствующих этим высоким критериям.

Что касается обязательной службы, то в Латвии можно было бы вернуть всеобщие трехмесячные сборы. "Возможно, нам придется повысить длительность общего служебного стажа для нынешнего персонала или даже вернуться к таким радикальным методам как уголовная ответственность за неприбытие на службу и расторжение договора (дезертирство). Для более эффективной системы рекрутироания нужны деньги и политические решения. Иначе в 2018 году мы можем проснуться и констатировать, что пятитысячная профессиональная армия у нас сократилась вдвое", — добавил специалист.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!