Foto: LETA
Рейтинг высших учебных заведений мира, составленный британской компанией Quacquarelli Symonds (QS), в 2014 году возглавил Массачусетский технологический институт. Латвийский университет существенно отстал не только от лидеров, но и от ведущих вузов Эстонии и Литвы.

Авторы исследования поместили ЛУ на места от 701-го и ниже - это как минимум на 150 мест ниже, чем Вильнюсский университет и на 200 мест ниже, чем Таллинский технический университет. Лидером в странах Балтии в очередной раз стал Тартуский университет, который занял 379-е место в мире.

На второй строке рейтинга - Кембриджский университет, за ним следует Имперский колледж Лондона. Гарвардский университет в этом году выбыл из тройки лучших и занял четвертое место. В первую десятку лучших университетов также вошли Университетский колледж Лондона, Оксфордский университет, Стэнфордский университет, Калифорнийский технологический институт и Принстонский университет. Замкнул десятку Йельский университет. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова поднялся на шесть позиций и занял 114-е место

Таким образом, 6 из 10 лучших учебных заведений мира расположились в США, еще четыре – в Британии. Всего, в числе лучших 200 вузов мира оказался 51 американский университет, сообщат bbcrussian.com.

При составлении рейтинга учитывались следующие критерии: авторитетность в академической среде, соотношение профессорско-преподавательского состава к числу студентов, репутация среди работодателей, индекс цитируемости, доля иностранных преподавателей и студентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!