Foto: DELFI

Адвокаты обвиняемого в киберпреступлениях Дениса Чаловского обжалуют решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), согласно которому Чаловского запрещается выдавать для суда в США только временно, сообщила его адвокат Илона Булгакова.

В свою очередь правительство Латвии во вторник на закрытой части своего заседания приняло решение не обжаловать приговор ЕСПЧ, сообщила журналистам представитель правительства в международных правозащитных организациях Кристине Лице.

ЕСПЧ констатировал, что выдача Чаловского США не является нарушением, но при этом констатировал нарушения в связи с примененной в отношении Чаловского мерой пресечения. ЕСПЧ постановил, что Латвия должна выплатить Чаловскому 5000 евро компенсации причиненного морального ущерба.

Обжаловать приговор можно в Большой палате ЕСПЧ, приговор которой будет окончательным. Если ни одна из сторон не обжалует приговор ЕСПЧ, то после его вступления в силу Чаловского можно будет выдать США, пояснила она. Обжаловать ли приговор ЕСПЧ, должен решить Кабинет министров.

ЕСПЧ заключил, что статья Европейской конвенции о правах человека о бесчеловечном или вредящем отношении в случае выдачи не нарушена, но нарушены статья в связи с содержанием Чаловского в металлической клетке во время судебных заседаний, а также — право на скорое решение суда о законной мере пресечения в связи с недостаточностью правового основания для решения оставить Чаловского под стражей до принятия решения о его выдаче.

ЕСПЧ отклонил аргумент Чаловского о том, что в случае выдачи США он будет подвергнут пыткам и риску несоразмерного тюремного заключения.

Как сообщалось, Федеральная прокуратура США предъявила трем жителям Восточной Европы, включая гражданина Латвии Дениса Чаловского, обвинения в инфицировании вирусом Gozi более миллиона компьютеров, в том числе около 40 000 — в США, и причинении убытков на миллионы долларов.

Чаловский был задержан в Латвии и помещен под арест 4 декабря 2013 года.

ЕСПЧ принял к рассмотрению дело Чаловского и решил применить в отношении него меры временной защиты. ЕСПЧ указывает, что в интересах сторон и для обеспечения должного рассмотрения дела Чаловский не может быть выдан США, пока продолжается судопроизводство по его делу в ЕСПЧ.

10 октября 2013 года латвийская прокуратура приняла решение об освобождении Чаловского из-под стражи, "поскольку пропала цель применения ареста".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!